И как только они разошлись, чтобы снова скрестить клинки, Щеглов сорвал что-то с шеи и кинул в сторону противника. Меньшиков заметил, как Талий успел выставить огненный щит, после чего появилась яркая вспышка. И из-за того, что Меньшиков сконцентрировал свой взгляд на том месте, понадобилось время, чтобы привести зрение в порядок. Но прежде, чем он это сделал, услышал крик. Женский крик.
Я с напряжением смотрел за боем. Я не мог сказать, что они двигались слишком быстро. Но то буйство магии, что творилось вокруг них, чувствовалось даже невооруженным взглядом.
Дальше всё происходило очень быстро. Атака, падение Щеглова, при чем я заметил, что Талий ранил противника, пробив броню сбоку. Потом отец даёт подняться ему и предлагает сдаться, но тот молчит.
Я пытался открыть глаза и рассмотреть, что там происходит. Но в том месте, где стоял отец, всё пылало огнём.
Постепенно огонь уходил. И в нём появилась фигура отца. Он стоял на ногах, но было хорошо видно, что он сильно пострадал.
Щеглов стоял в нескольких метрах от Талия. Он поднял руки вверх прокричав «ПОБЕДА», и под радостные крики своих людей пошёл в сторону своих войск."
"Мы одновременно побежали к Талию, но быстрее всех до него добралась Эмери. Она аккуратно положила его на мостовую, и я испугался, что это конец. Его ноги изогнулись в обратную сторону.
Добравшись до них, я сразу активировал свой дар. И, слава Стихии, я почувствовал отклик! Время, казалось, замедлило свой ход. По крайней мере так было для меня. Я не отвлекался на звуки вокруг, для меня в тот момент был только отец, аура которого постепенно тускнела. Боковым зрением я видел, как войска с нашей стороны и со стороны противника расходятся.