— Слышишь, никогда этому не бывать! Я запрещаю тебе даже приближаться к ней!
С этими словами она побежала к машине…
Дальше Соня вспоминала свою жизнь урывками. Ей было два года, когда мама покинула отчий дом, и началось бесконечное бегство. Они переезжали с квартиры на квартиру, останавливались то в городах, то в деревнях. Мама постоянно озиралась по сторонам с тревожным выражением лица, словно всегда кого-то боялась…
И этот кто-то неизменно ее находил. Раз за разом.
Мужчина.
Большой.
Сильный.
Злой.
Сначала Соня думала, что это папа.
Но когда тот мужчина однажды увидел ее, прорычал сквозь зубы:
— Убери этого щенка с моей дороги!
Мама схватила Соню и едва ли не бегом отнесла в соседнюю комнату. Она крепко прижала к себе девочку и прошептала:
— Соня, что бы ты ни услышала, не выходи из комнаты… Поняла, родная? Не выходи!
Мама плотно закрыла дверь и ушла…
О том, что происходило дальше, оставалось только догадываться.
Сразу после очередного появления ужасного мужчины они собирали вещи и уезжали… Но он снова и снова находил.
Мама никогда не говорила о нем, а Соня не решалась спросить. В дни, когда он появлялся, маму лучше было не трогать. Она или судорожно швыряла вещи в сумку, или падала на кровать, сворачивалась клубком и лежала без движения. Не зная, что делать и как реагировать на происходящее, Соня размазывала слезы по щекам и устраивалась рядом с матерью. Так они лежали некоторое время, а потом мама вставала и говорила:
— Мы уезжаем.
Страх стал неизменным спутником Сониной жизни.
— Все будет хорошо. Все будет хорошо.
Но потом произошло это…"
"Соня пошла в школу. На зимних каникулах их класс повели в зоопарк. До этого она ни разу там не была и большинство животных видела только по телевизору.