― Сам не помню, как отписал им квартиру. Пьян был. А наутро меня выселили в общежитие.
― Почему ты не приехал обратно в Иваново, или к бабушке в деревню? ― надломленным голосом вымолвила Ася и по ее щекам скатились слезы. ― Разве ты не понимал, что я каждый день ждала тебя? Всякий раз, когда на домашний телефон кто-то звонил по межгороду, у меня чуть не останавливалось сердце, а когда в трубке звучал чужой голос, мне хотелось рыдать, потому что я ждала услышать там твой голос, твой, понимаешь? ― глядя на него сквозь слезы, всхлипнула Ася.
― Тогда решала не ты, ― вздохнул отец и шокировал ее историей, как он несколько раз приезжал в Иваново, но Асина мать не пустила его дальше порога. А когда он звонил, чтобы поздравить Асю с днем рождения, она говорила, что ей такой отец не нужен и в грубой форме просила больше не появляться в их жизни.
В тот вечер они очень долго разговаривали. Ася злилась на обоих родителей и плакала, словно в ней разбудили ребенка, но внутри чувствовала невероятное облегчение, что отец наконец-то нашелся.
Она так долго мечтала испытать это чувство и столько раз представляла встречу с ним, которая состоялась только благодаря Глебу.
― Когда Глеб приехал в общежитие и представился мужем моей дочери, я сначала подумал, что это какая-то шутка, ― рассказывал отец. ― Он сообщил, что ты очень хочешь увидеть меня, показал твои фотографии, а потом… я очнулся на диване в комнате.
― Почему? ― нахмурилась Ася."
"― Давление резко подскочило от такой новости, ― хрипло рассмеялся он и пристально посмотрел в глаза Аси. ― Я скучал по тебе все эти годы и не раз порывался встретиться, но… думал, что ты не захочешь меня видеть.
Отец поправил вельветовый пиджак, отряхнул плечо и провел рукой по седым уложенным волосам.
― Твой муж меня приодел и свозил в парикмахерскую, чтобы стал похожим на человека. Теперь вроде и не стыдно показаться родной дочери.
― Да причем тут это, пап?.. ― вздохнула Ася. ― Не знаю, что там тебе наговорила мама, но я никогда не переставала тебя любить и ждать.
Теперь отец жил неподалеку от Аси в однокомнатной квартире, которую купил Глеб, и надо сказать он был очень счастлив.
Наверстывая упущенное, он очень много времени проводил с внучками, любил с ними гулять и водить на секции. Как-никак он был для них единственным дедушкой.