Медленно спустился по ступеням крыльца Плевакин, поднял глаза, кивнул Никите.
— Хотел сказать: ты большой молодец.
— Спасибо.
Прошелестел полами черного плаща Райский, скривил тонкие губы в подобие улыбки, свернул на стоянку, к своему похожему на катафалк черному джипу. И почему Райский выглядит словно гробовщик? Хотя… Знал Никита одного гробовщика по фамилии Рубинштейн. Точнее, не гробовщика, а владельца фирмы по изготовлению и продаже гробов на заказ.
«Все смешалось в доме Облонских, — подумал Никита. — Гробовщик похож на актера оперетты, актер оперетты — на директора завода, судья — на гробовщика».
Никита выбросил окурок в урну и тут же закурил новую сигарету.
Вторая сигарета догорела, а Лены все не было. Никита подумывал, не закурить ли еще одну, но решил, что разумнее и здоровее вернуться в здание и подождать Лену в вестибюле."
"Говоров присел на банкетку напротив лестницы. Слышно было, как где-то в конце коридора кто-то говорит по телефону.
Наверху зацокали каблуки — весело, торопливо. Никита поднял глаза. Лена Кузнецова прыгала на одной ноге по ступенькам.
Никита вскочил с банкетки, бросился навстречу, подхватил ее под руку.
— Лен? Ногу подвернули?
Лена рассмеялась:
— Нет. Извините, Никита, я вас не видела.
На самом деле никакую ногу Лена не подворачивала. Просто ей было так хорошо и радостно на душе, что хотелось петь, плясать и прыгать на одной ноге. Вот Лена и запрыгала по лестнице. Хорошо, петь не стала. А то бы Говоров окончательно решил, что она ненормальная.
— Точно все в порядке с ногой?
— Точно. И с ногой, и со всем остальным!
— Вы прямо светитесь.