Ни капли сочувствия. Ни толики сожалений или переживаний. Это звучит как просто факт, как пример из математики."
"Слёзы бессилия наворачиваются на глаза. Я уже не сопротивляюсь. Меня как мешок с картошкой закидывают в карету, а я даже зло радуюсь, что меня, такую жалкую, не видит сейчас Артэн. Щёлкает, закрывшись, дверь, и мы трогаемся.
Пару минут я просто лежу на мягком кожаном сидении не шевелясь. Не могу поверить, что это не сон, а всё это происходит на самом деле. Ещё вчера я предвкушала встречу с любимым, а сегодня…
Злюсь на себя за то, что думаю об Артэне.
Нет, я действительно чувствую чьё-то присутствие. И дубовые нотки одеколона.
– Артэн? – поднимаю я голову и спрашиваю вслух.
Глава 3
В ответ тишина. Прислушиваюсь, но слышу только скрип колёс и приглушённый стук копыт. Кучер чихает, и это приводит меня в себя.
Показалось. Как я могла вообще предположить такую глупость? А аромат… Может ли быть, что это карета Артэна или он её использовал? Или же просто у кого-то похожий одеколон?
Или я начинаю сходить с ума и думаю всякие глупости – вот это вероятнее всего. Я просто сбита с толку и не знаю, что и думать. Слишком быстро всё перевернулось с ног на голову. Без приготовлений.
Хотя нет, опекуны подготовились – вещи собрали. Они знали?
Внутри всё холодеет, будто даже покрывается корочкой льда и трескается.
А Артэн? Он знал?
Издаю протяжный стон и скручиваюсь в комочек прямо на сидении. Нет, хватит об этом думать, всё это неважно и только режет по больному. Надо сосредоточиться на том, что делать дальше.
Я честно перебираю в уме варианты минут десять, но это тоже вгоняет меня в тоску.
Сажусь прямо и занимаюсь тем, что всегда меня успокаивало – медитацией. Говорят, она помогает раскрыть магический потенциал, очистить тело и ум. Верно только последнее, потому что сколько бы я часов на медитации ни тратила, мой потенциал остался потенциалом. От болезни она тоже не очень-то помогает.