– А кто это?
– Мама Игоря.
Ах да, Татьяна Дорошина, которая «за роялем»… «Что-то я отупела малость к вечеру», – подумала она.
– Нет, не имела чести.
– Игорь так меня напугал, – призналась Нина. – Сказал, что его мама очень сложный человек и нужно иметь совсем особенный характер, чтобы общаться с ней без скандала. Рассказывал, что, когда отец готовится к выступлению, у мамы начинаются Кошмарные Ужасы, и в эти моменты она особенно опасна. Неужели правда? Или он меня на твердость характера проверяет, как вы думаете?
Настя бросила взгляд на ее руки.
– Вы хирург? – спросила она вместо ответа.
– Да.
– Значит, проверять вас на твердость характера смысла не имеет. Вы давно знакомы с Игорем?
– Полтора года. Ну, плюс-минус. То есть знакомы-то мы намного дольше, впервые я оперировала его кота лет пять назад, потом другого кота лечила, потом кошечку, еще один раз были сложные роды… В общем, как ветеринар и хозяин животного мы давно друг друга знали.
Вот оно как! Стало быть, был женат. Но что-то не срослось. А дети? Есть они или нет?
– А дети? – машинально проговорила она вслух.
– То с бывшей женой, то с нами. Смотря у кого какой график. Вы не думайте, они хорошо расстались, по-человечески, без злобы и ругани. Просто оба сошлись во мнении, что им не нужно быть вместе.
– Родители Игоря помогают с детьми?
– Почти нет. Игорь говорит, что его отец служит академическому вокалу, а мама служит отцу.
– Думаю, что правы, – улыбнулась Настя.
Нина подняла на Настю удивленные глаза.
– Конечно.
– Опубликовал?
Нина пожала плечами.
– Нет. А зачем ему это? Он просто сделал работу, которая была ему интересна.
– И что, текст так и валяется в столе? В смысле – висит в компьютере?"
"– Ну почему же. Игорь все материалы отдал зоопсихологам, пусть пользуются, диссертации пишут, статьи.