"
"Немного денег, конечно, еще есть. Проверила последние сбережения, прижав руку к сердцу. Чувствую успокаивающий хруст спрятанных в бюстгальтер бумажек. Но обидно ужасно. Того, что осталось из денег, в такой дорогой столице мне хватит ненадолго, одна надежда на то, что мне сразу выплатят аванс.
Настроение испорчено. Больше не смотрю по сторонам, удивляясь красотам столицы. Сначала одна слезинка, затем вторая и третья потекли по щекам, вскоре превратившись в настоящие ручьи. Зря я, наверное, сюда приехала. Все правильно мне родные говорили.
— Ох, кири, что с вами? Почему вы плачете?
От искреннего сочувствия в голосе извозчика я заплакала еще горше, тот даже съехал к обочине и остановился.
— Кири? Что-то болит? Или обидел, может, кто?
То, что доверять незнакомым людям нельзя, особенно мужчинам, я помню и знаю, но все равно призналась, потому как сам извозчик и его сочувствующий голос напомнили мне дедушку:
— У меня кошелек пропал. Я думаю, что украли. Там были почти все мои накопления.
— Ох, бедненькая!
Когда я оказалась у ворот академии, слезы уже давно высохли. Извозчик, как мог, на словах меня утешил, покатал по центру города, показав достопримечательности, провел инструктаж, как нужно себя вести молоденькой неопытной кири, оказавшейся в столице впервые, денег за поездку не взял, еще и под конец купил мне у уличного торговца леденец.
— Вот вам, кири, держите и не плачьте больше. Деньги — дело наживное. В столице вам может выпасть еще немало испытаний, главное, не падать духом и не забывать о чести.
— Спасибо! — искренне поблагодарила растроганная я.
— Ничего, у самого внучка подрастает, время быстро летит, скоро сама захочет выпорхнуть в большой мир, никакой родительский надзор не удержит.
— Могу я все-таки вам заплатить?
— Обижаете, кири.
Извозчик уехал. А я так и осталась стоять возле ворот академии. В одной руке держу ручку чемодана на колесиках, в другой цветной леденец, который не знаю, куда деть. Выбросить неудобно, придется есть.