Я воспринял это как знак его беспокойства обо мне. Но, эй, я же еще не умер. Я сел на кровать. Меня все еще бил озноб, голова раскалывалась: я действительно был болен.
А потом неожиданно из противоположного конца комнаты до меня донеслось:
– Я так рад видеть тебя!»
И это был я. Ну, то есть там стоял я и смотрел на себя самого. Или кто-то очень похожий на меня. В голове промелькнуло: «Двойник…» Когда-то я читал о подобном явлении. Это твое второе «я», которое появляется, когда ты стоишь на пороге смерти.
– М-м, кто ты?
– А ты как думаешь?
– Может, ты Ангел Смерти?
– Близко!
– Близко?
– Я – Дьявол.
– Дьявол?
– Да, Дьявол!
Вот оно что. Таким весьма необычным способом дьявол появился в моей жизни.
Вы когда-нибудь видели дьявола? А вот я видел.
Мне предстояло многое осмыслить, но какой у меня был выбор? К тому же он оказался симпатичным парнем. И я решил, что придется с этим смириться.
При ближайшем рассмотрении я понял, что, несмотря на наше сходство, мы заметно отличались друг от друга, например в чувстве стиля.
Дьявол же был одет, м-м, как бы сказать, своеобразно: яркие гавайские рубашки с пальмами или классическими американскими машинами и шорты – как будто он вечно пребывал на отдыхе.
– И что ты теперь собираешься делать?
– Чего?
– Ну, у тебя же не так много времени осталось… ну, ты понимаешь, это ожидание и прочее.