– Мамуля ненавидит шляться по магазинам, но нам завтра предстоит идти на свадьбу тети Ники Пестовой. Тебя, наверное, тоже пригласили?
– Да, – подтвердила я.
Ириша обрадовалась.
– Вот видишь! Все выпендрятся в новое-шикарное, а я из всех платьев выросла. Мама думала сиреневое на меня натянуть, его папа Андрюша из Вены привез, когда туда в командировку летал. Очень красивый прикид, я в нем еще никуда не ходила. Но представляешь, он мне в груди мал!
Я ответила:
– Ничего удивительного, тебе скоро четырнадцать, а в этом возрасте дети активно растут.
Ира не преминула обидеться.
– Я уже давно взрослая!
Я спохватилась:
– Ну, конечно, милая. Я имела в виду, что фигура совершенствуется, пока девушке не исполнится двадцать пять. Потом примерно четыре десятка лет мы живем в состоянии стабильности, а накануне семидесятилетия, увы, начинается процесс легкого старения. Но расстраиваться не стоит, ботокс и…
Девочка быстро меня перебила:
– Мамочка должна купить мне новое платье. Но сама знаешь, как она любит шляться по бутикам…
– Вера ненавидит магазины, – согласилась я.
Иришкин голос понизился почти до шепота:
– И сегодня как раз такой случай. Мамочка уже с утра вздыхает! Но если ты ей предложишь со мной по отделам побегать, она не откажется. Ты единственный человек, которому она дочь доверит, знаешь ведь про ее повадки.
– От кого? – в полнейшем недоумении спросила я.
– Неужели не поняла? От мамы! – начала злиться девочка.
Мое недоумение перешло в изумление:
– Вы поссорились?
– Нет, конечно! – фыркнула Ира.
– Извини, – пробормотала я, – но все же постарайся объяснить тупой Дашеньке, в чем дело.
Иришка издала тяжкий стон.
– Она за мной следит, а папа охрану приставил. Без сопровождения я никуда пойти не могу! В гимназии даже смеяться перестали, когда «шкаф» в костюме у входа в класс видят.
– Угу, – буркнула я.
Ира продолжала вываливать обиды:
– Другие девчонки по клубам шарятся, на вечеринках тусуются, в компаниях балдеют, а я сижу дома дурой!
– Ну, – промямлила я, – понимаешь…
– Нет, – взвилась девочка, – не понимаю! Я для мамы маленькая, да? И папа Андрюша туда же!"
"Если вы имеете дело с подростком, который впал в раж, нет ни малейшего смысла увещевать его, взывать к логике или здравому смыслу.