Прямо на нее шел неизвестно откуда взявшийся человек. Он был высокий и красивый, и в опущенной руке он держал что-то очень похожее на пистолет.
На Клавдию напал столбняк.
Она просто стояла и смотрела, как он приближался, стремительно и изящно, как танцор.
Деваться ей было некуда. Крикнуть она не могла, да никто бы и не услышал ее крика.
Она растерянно оглянулась по сторонам, потом снова посмотрела на него, зная, что сейчас он ее убьет.
И улыбнулась нерешительной улыбкой.
Жалко просто так умирать.
Она зажмурилась и покрепче стиснула в карманах руки.
Ничего не поделаешь. По крайней мере она не будет смотреть, как он это сделает.
* * *Ему нужна была еще секунда. Еще одна крошечная секунда, чтобы сделать это так же хорошо, как он сделал это два предыдущих раза.
Она сразу все поняла…
Жаль только, что ему некогда объяснить ей, за что она должна расплатиться.
Что-то страшно грохнуло за его спиной, и от неожиданности он оглянулся. Он не должен был оглядываться, но все-таки оглянулся.
* * *Клавдия открыла глаза и увидела, как через забор стройки стремительно прыгает Андрей, а за ним еще кто-то, и чудовищный, ненатуральный грохот заполняет узкий каменный двор, как будто начинается землетрясение.
Как в замедленном повторе, она видела, как ее убийца поворачивается и вскидывает руку с пистолетом, и страшный пустой глаз пистолета упирается ей прямо в лицо.
И снова обвал звуков, от которых что-то как будто лопается в ушах, Андрей что-то кричит, разобрать невозможно, и страшный глаз уже не смотрит ей в лицо, а убийца удивленно смотрит на свою руку, которую держит как чужую.
– Оружие на землю!!! На землю, мать твою! Лицом вниз!!! – слышит она, и с этой секунды замедленная съемка почему-то пошла в реальном времени.
Как будто вернулся на несколько секунд исчезнувший шум улицы, и привычные звуки стройки, и тяжелое дыхание Андрея и того, кто прыгал с забора следом за ним, и звук захлопнувшейся автомобильной двери – очевидно, шофер выскочил наконец узнать, что происходит.
И еще кто-то кричал. Тоненько, подвывая.