Поможешь родной конторе?
Последней фразой Котлов намекнул на свою принадлежность к военной разведке.
- Есть курить? – спросил охранник."
"Игорь хоть и не курил, но сигареты с собой носил, именно для таких случаев.Затянувшись, охранник указал на одно из зданий на территории китайского рынка:
- Там на втором этаже есть китаец Боря, ключи делает. Вот он по-русски нормально говорит.
- Ага, - кивнул Игорь. – Спасибо!
- Но, если тебе нужны китайцы для вербовки, то лучше подойди к Пете, который делает ключи вон в том здании, на первом этаже…
Котлов чуть не поперхнулся, услышав эту фразу и оторопело посмотрел на собеседника.
- Что? – усмехнулся охранник и неожиданно объяснил: – Все летёхи из разведки здесь начинают. Иди, Петя работает не за дорого. Все довольны…
- Спасибо, - Игорь поблагодарил охранника и затерялся в толпе.
Несколько минут он был буквально оглушен услышанным, но вскоре взял себя в руки и стал размышлять логически. Во-первых, охранник совершенно не смеялся над ним, и явно был в теме.
Китаец Петя, лет сорока возрастом, сидел на небольшом деревянном стульчике перед станком, которым точил фигурные вырезы на заготовках ключей и насвистывал китайский мотивчик. Он сидел практически на самом проходе, где было грязно, жутко сквозило и нестерпимо воняло от груды мусора, ежеминутно растущей в соседнем углу.
Рядом с ним стоял какой-то прохвост, ждущий ключ – явно взятый у кого-то на пару минут, чтобы обзавестись двойником, который можно будет позже использовать по назначению.
- Ну, скоро ты… - повторял он каждые полминуты.
- Быстра, быстра, - невозмутимо отвечал китаец и продолжал свою работу.
- Ты Петя? – спросил Котлов.
- Я Петя, я Петя, - ответил китаец. – Ключ делать – очередь вставай.
Игорь кивнул и остался стоять сбоку от наркомана.