– Занимайся, конечно."
"Игорь вставил в печатную машинку лист бумаги и призадумался. Писать, собственно, было нечего.
На вечернем совещании Исмаилов долго и настойчиво занимался воспитанием подчиненного ему личного состава, делая особый упор на недопустимости злоупотреблений алкоголем, внеслужебным временем и военнослужащими-женщинами. На фоне отсутствия результатов работы вверенной ему структуры это обстоятельство лично его самого выставляло перед глазами командующего армией в качестве никчемного рудиментного отростка, незаслуженно получающего зарплату старшего офицера и претендующего на скорую военную пенсию.
Для ответа Игорь встал, и даже поправил форму.
- Товарищ подполковник, я работаю. Был на китайском рынке, провел встречу. Даже принёс газету, где новые назначения в провинции Хэйлунцзянь… Я отнёс газету переводчикам, они сказали, что сами передадут вам перевод. Я хотел для сообщения… но меня…
- Что? – начальник посмотрел на старшего лейтенанта совершенно не добрыми глазами.
- Я… газета…
Вдруг глаза Исмаилова налились кровью, и он заорал на весь кабинет:
- Лейтенант! Вы идиот! Вы конченый ублюдок!
- Так точно… - невольно вырвалось у Котлова, и он густо покраснел – ещё в училище ему привили правило не перечить мнению руководителя.
Игорю казалось, что в этот момент весь коллектив, с которым он так ещё и не успел перезнакомиться, переживал за него, ментально занимая сторону старшего лейтенанта, который сегодня провёл сложную вербовку, принеся в копилку разведывательного отдела армии ценный источник зарубежной информации.