– Прекрасно, прекрасно, лорд Стилл! – в голосе дяди облегчение и приторная сладость."
"Незнакомец разворачивается и направляется к выходу. Когда он скрывается в дверях, поворачиваюсь к дяде.
– Брачная церемония? – шепчу потрясённо.
– Именно! Тебе повезло! Ноги должна мне целовать! Лорд Стилл самый богатый человек в Альдебран! Могущественный и влиятельный! Если б ты знала, сколько он платит за тебя! Видать, сильная беда там у него с землями, Пимар кажется. Гибнет, говорит всё, одна надежда – магия возрождения.
Пропускаю мимо ушей весь поток его слов, льющийся на меня без остановки. Понимаю одно.
– Я не могу выйти замуж, – шепчу потрясённо, в полном ужасе от его предательства. – Вы же знаете, чем мне это грозит! Вы обещали, что этого не будет, если я буду служить вам! Дали слово!
– Моё слово, захотел – дал, захотел – забрал, – пожимает плечами дядя.
– Брачная ночь распечатает мою магию, и тогда… тогда через шесть месяцев я погибну!
– Тогда мой тебе совет, дорогая племянница, – наклоняется ко мне, шипит в лицо, обдавая вонью чеснока и горького табака.
Пока я пытаюсь свыкнуться со случившимся, за спиной раздаются шаги. Входит асса Розария, жена дяди. Высокая худая женщина за сорок в длинном малиновом саронге с запястьями, унизанными золотыми браслетами.
Уголки её губ почти всегда опущены вниз, отчего на лице образовались характерные морщинки, ведущие от уголков губ к подбородку.
За её спиной замечаю двух старших дочерей. Старшая Орунда семнадцати лет, похожа на мать, как две капли воды и одета так же, в малиновый саронг.
Я мало что знаю о девочках, потому что им запрещено сближаться с нами, простыми людьми. А нам запрещено лишний раз к ним обращаться.
– Как всё прошло? – спрашивает асса Розария у мужа.
На меня даже не смотрит, в чём нет ничего удивительного. Быстро приседаю и делаю пару шагов в сторону дома.
– Останься, – раздаётся приказ хозяйки.
Замираю на месте и медленно оборачиваюсь. Это ещё зачем?
– Всё, как по маслу! – довольно улыбаясь, дядя смачно целует кончики своих пальцев, его глаза сверкают от радости. – Вечерком подпишем договор, а завтра он её забирает!
– Уже завтра? – в голосе ассы удивление и недовольство.
Я слегка хмурюсь. Вот уж не думала, что хозяйке будет жаль со мной расставаться.
– А чего тянуть, дорогая? – дядя тоже удивлён реакции жены.