– Мне не совсем ясна твоя мысль, Грейс. Объясни, будь добра, почему я должна не идти на бал?
Соседка неприязненно поморщилась.
– Ты единственная аристократка на нашем факультете, в твоей жизни было уже много балов и приёмов, не лучше ли тебе пропустить такое… скучное мероприятие?
Я усмехнулась, склоняя голову набок.
– Боишься конкуренции? Думаешь, раз я аристократка, всё внимание парней будет приковано ко мне?
Лицо соседки красноречиво побагровело.
– Ой, да кому ты нужна! Делай, что хочешь, – деланно-равнодушно отмахнулась она и снова принялась усиленно что-то искать.
Я лениво приблизилась к ней и подпёрла плечом закрытую дверцу шкафа.
– К вашей радости и счастью, меня интересует лишь учёба, постараюсь не выделяться. Но могу одолжить несколько своих платьев, можешь выбрать любое для себя и подруг, – обворожительно улыбнулась и, сняв со стула свою сумку, направилась к двери.
– Да кому ты рассказываешь про учёбу?! – прилетело злое в спину.
Я остановилась, недоумённо обернувшись.
Соседка буквально полыхала яростью.
– Все уже знают, как ты пришла пораньше полюбоваться второгодками. А потом ещё и с ректором кокетничала! Рассчитываешь на привилегии? Думаешь, глазами похлопала и все «двери» для тебя открыты?
Я медленно приподняла бровь и тут же опустила её обратно. С завистниками нужно действовать аккуратно, а говорить мягко.
– Давай подумаем логически, – глядя соседке в глаза, предложила я. Перекинула волосы на спину и взялась за ремешок сумки. – Думаешь, я так нуждаюсь во внимании мужчин, что ради этого поступила в академию? Ты ведь сама понимаешь, как глупо это звучит… Если бы я хотела ходить на балы – я бы ходила, если бы хотела, чтобы вокруг меня вились женихи – они бы вились, если бы хотела выйти замуж – давно бы вышла.
Соседка растерянно моргнула, прижимая к себе свежую рубашку. Я сжалилась, миролюбиво улыбнувшись.
– Если приглядишься, поймёшь, что я не враг тебе и не конкурентка. Единственные люди, которым я хочу что-то доказать – это мой отец и я сама. А тебе я могу стать вполне неплохим союзником. Просто подумай об этом, – похлопала её по плечу и с чистой совестью и лёгким сердцем покинула комнату.
Я не хотела лезть к соседке с разговорами, не хотела лезть к ней в душу, но раз она сама со мной заговорила… А уж верить мне или нет, только её дело.