Не жри меня!
Я лежу, задержав дыхание, и пытаюсь вспомнить хоть одну молитву… И ничего, ничего! Плохая девочка, Катаржина Касси, не зря тебя в честь твоей бабки гулящей назвали!
Слышу, как под огромной тушей хрустят камешки, которыми усыпан пол пещеры, значит, дракон приближается.
Мама моя, надеюсь, ты меня видишь сейчас! Помоги мне, помоги!!!
Дракон совсем близко. Я чувствую его дыхание, не смрадное, но тяжелое. Он обнюхивает.
Не дышать. Не дышать. Не дышать. Я мертвая.
Странно, что даже в голову не приходит воспользоваться своими проявившимися способностями… Хотя, ничего странного, я все равно против дракона – букашка…
Я уже чувствую головокружение и дурноту, воздуха не хватает, но все равно держусь.
А потом… А потом дракон раскрывает пасть, дышит на меня… И облизывает. Широко и жарко. От груди, по шее, к щеке, задевая губы…
И еще раз, и еще… Я не выдерживаю, и, не дожидаясь, пока меня распробуют до того, что можно будет приступать к еде, подрываюсь и бегу к выходу.
Меня подгоняет ужас, дикий, невозможный!
Быстрее, быстрее, быстрее!!!
На нервах даже не замечаю, что он за мной не бежит и не спешит сжигать.
Меня выносит на свет, на ослепляюще яркий день, и в следующее мгновение я с визгом падаю на четвереньки.
Потому что еще чуть-чуть – и дракон лишился бы своего ужина.
Потому что незачем. Дракону не нужны ступени и дороги. Он просто разбегается в пещере, выпрыгивает со скалы, расправляет крылья и парит, подхваченный воздушными потоками.
И без его помощи отсюда никому не выбраться.
Только вниз головой. В море.
Я встаю, на секунду забыв про дракона за спиной, поглощенная ужасом. Пониманием, что я в ловушке.
А потом мне внезапно становится жарко. Горячо. Огненно. И вовсе не от догнавшего меня драконьего огня. Нет, пожар поднимается из глубин тела, распространяется по коже, делая ее настолько чувствительной, что я машинально провожу по щеке и отдергиваю руку.
Что со мной? Что???
А потом приходит понимание.