Малого того, что на носу стояла Мавери, так и сам Эш тоже находился на носу. На носу корабля. Корабля, идущего посреди бескрайнего океана. Прием флаг, развевающийся на мачте, был вовсе не Мистритским. Белый скелет, одетый в рваную юбку — знак Рейки — самого отъявленного пирата Семи Морей.
— Демон со мной потанцуй, я на пиратском судне, — прохрипел Эш.
— Мы, — поправила фея.
— Демон со мной потанцуй, мы на пиратском судне, — поправился волшебник.
За бортом игрались дельфины, в небесах кружили чайки, на верхней палубе кипела жизнь и к Эшу шел какой-то могучий мужик с золотыми серьгами в ухе и ятаганом на поясе.
Все что оставалось Эшу, это с растерянной улыбкой протянуть:
— Как все интересно.
Где-тоЭти земли не знали ни жаркого света Ирмарила, ни охлаждающих ласк Миристаль.
Не та тьма, которая расцветает, стоит только погасить светильник или спуститься в древний склеп. И уж точно не та тьма, которая властвовала в стенах Грэвен’Дора. И не та тьма, что опускает на безымянную планету, когда Имарил прячется в западных водах Семи Морей.
Нет, это была другая тьма.
Живая тьма.
Опасная тьма.
Жадная, беспощадная и бескомпромиссная Тьма.
А в центре её лежал гранитный гроб, на крышке которой была запечатлена фигура спящего воина, облаченного в доспехи из мрака. Он крепко сжимал будто живой и голодный, черный меч. И в то время, пока первая часть легенды подходила к концу, по фигуре ползла пока еще тонкая трещина.
Тьма просыпалась."