Есть классификации
политические – коммунисты, демократы, либералы и т. д. Есть классификации по
национальности, уровню развития, месту рождения или жительства, степени
материальной обеспеченности и множество других.
В общем, классификаций существует множество, и каждая из них отражает
стремление разделить множества людей на какие-то однотипные группы по
одному какому-то признаку.
К сожалению, не существует универсальной классификации, которая бы
учитывала сразу все множество отличий людей – так велико разнообразие того,
что мы называем человеком.
К чему все эти длинные рассуждения? К тому, чтобы научиться понимать,
что та методика и теория, которая приводит вас в священный трепет, может
для вашего знакомого или близкого человека казаться полным бредом или
даже мошенничеством. И наоборот, соответственно.
Поэтому вы имеете полное право более спокойно относиться к попыткам
каких-то групп людей навязать всему обществу сразу какую-то одну идеологию,
религию, политическую систему, моду или что-то другое.
ни у кого не получалось, даже силой. Тем более сегодня, когда резко выросло
расслоение общества по уровню развития, образованности, доходам, образу
жизни, ценностям и всему остальному.
В этой книге мы как раз будем рассматривать, чем люди отличаются друг от
друга. И что общего у них должно быть, чтобы они имели право называться
людьми.
Тело или дух?
Сейчас давайте подумаем, является ли человек просто куском мяса с костями,
сутью которого является перевести в отходы как можно больше продуктов
питания, потребить как можно больше других благ, воспроизвести себе подобного
и затем бесследно исчезнуть, став частью почвы?
Или это бессмертная душа, заключенная в бренное тело, которая несколько
десятков лет мечется в судорожных попытках выжить, или даже получить
удовольствие от своих судорог.
своего рода «отстойнике» в ожидании, когда остальные души так изгадят наш
мир, что терпение Бога кончится и он призовет всех их оптом на Страшный суд?
Или это все же некая бессмертная и развивающаяся субстанция, которая
имеет более значимые цели своего появления на свет, нежели выживание и
размножение?
Понятно, что нам приятнее признать за Истину последний вариант.
никто не может ограничить наш выбор думать о том, кто мы есть, мы будем
опираться в своих рассуждениях именно на этот, третий вариант.