Оставив мотоцикл рядом с забором, он пролез между бетонными плитами, присоединился к группе людей и стал слушать, что они так бурно обсуждают. Было шесть часов утра по московскому времени.
Начальник отдела ГУББ майор Волошин разбудил его телефонным звонком ни свет ни заря.
– На химзаводе в Подмосковье пожар. – Волошин уточнил адрес. – А до этого что-то взорвалось. Не нравится мне все это. Разберись. Там сейчас начнется суматоха, наедут все, кому не лень. Постарайся попасть туда раньше них. Машину я сейчас вышлю.
– Я на мотоцикле – быстрее получится, – предложил Комов.
– Давай так, – согласился Волошин.
Когда на него обратили внимание, Комов предъявил удостоверение, представился и начал задавать вопросы.
– Что случилось? Если можно, поподробнее.
– Вот он лучше расскажет, – усатый мужчина в брезентовой куртке с капюшоном указал на своего соседа в зеленом халате. – Это наш заведующий лабораторией Нещадов.
Названный Нещадовым ввел Комова в суть дела.
– Это селитра, а селитра не горит сама по себе, но является источником концентрированного кислорода, который вызывает горение.
– А был взрыв? – уточнил Комов.
– Ну да, – подтвердил Нещадов и недовольно поморщился. – Сначала загорелось, а потом взорвалось. Но вот в чем закавыка. Селитру спичкой или бумажкой не подожжешь, а гореть на этом складе больше нечему.
– Хорошо, что вчера почти все вывезли, – встрял в разговор усатый, оказавшийся завскладом.
– Похоже на инициацию пожара извне – кто-то поджег, а это надо еще суметь, тут знания и практика необходимы, – предположил Нещадов.
– Естественно, подожгли супостаты, – сказал начальник охраны, парень в военной форме. – Охранник увидел троих, убегавших от склада к забору. Он открыл огонь из пистолета. Вася фронтовик, хорошо умел стрелять, может быть, в кого и попал, успел доложить по внутренней связи.
«Похоже на диверсию; вернее, точно диверсия, а не какой-то там бандитский налет, – подумал Комов. – Может быть, в кого и попал… А куда попал и где подстреленный? Если живой, то успею допросить»."
"Комов, не говоря ни слова, рванул в направлении, куда убежали диверсанты.