Я не прошу отпустить меня. Прошу только о времени.
— Мне кажется, ты сама себя обманываешь, — Ранжер уже совсем рядом. — Ты воспринимаешь Элора своим.
— Нет.
— Ты же так защищала его, когда Фламиры подослали убийц. Разве та ярость, с какой ты набросилась на желавшего покуситься на Элора мага, не показывает, что ты воспринимаешь Элора своим?
Я морщусь.
Убийцу я поймала совершенно случайно. Его вид показался мне подозрительным, я спросила, что он делает, и он начал лгать. Конечно меня это насторожило, а потом… Жаждущий так обрадовался противнику, что с воплем «Враг! Моё!» выскользнул из ножен и, используя лезвия как ноги, побежал за несостоявшимся убийцей.
По логике Ранжера Элор дракон Жаждущего, а не мой.
«Но-но, попрошу без подобных инсинуаций! — встревает Жаждущий.
— Мой долг защищать Элора, — произношу я столь же ровно.
Ранжер касается моего плеча. Вздрогнув, отступаю, удивлённо смотрю на него: это слишком близко, слишком интимно даже для нашей новой степени родства. И только жалость в глазах Ранжера скрадывает фривольную недопустимость такого поведения. Буквально перечёркивает.
Он мягко, сочувственно улыбается, словно неразумному ребёнку:
— Ты никогда не узнаешь, как к тебе и лично твоим способностям относится Элор и чего вы можете вместе добиться, пока не позволишь ему узнать правду.
— А если нет? — спрашиваю резче, чем хотелось. Да, собственно, мне вовсе не хотелось его об этом спрашивать. — Если невозможны, что тогда?
— Разве не лучше знать это точно, чем мучиться неизвестностью?
— Я не мучаюсь.
— Тогда почему молчишь?
Потому что… потому что…
Ранжер склоняет голову набок, дожидаясь ответа, который я… не собираюсь ему давать.
Жаждущий прав: надо атаковать Ранжера эмоциями. Пустить слезу. Молить. Изображать из себя трепетную драконессу, которой просто нужно время. Играть. Как я играла перед всеми. Дать очередную ненастоящую клятву крови. Сказать…
— Я раскрою правду после того, как моя родовая месть свершится, — я поднимаю на Ранжера проникновенный, умоляющий взгляд. — Я хочу совершить её, пока ношу имя Сиринов. Это важно для меня.