В отличии от моего друга, которого я вспомнил, в последние годы все складывалось не очень.
«Нужно связаться с ним и спросить, как называется подразделение, про которое он мне рассказывал?».
Встреча с другом произошла случайно – буквально за пару лет до начала СВО. У одного из кафе в центре Владивостока я увидел его в красивой спортивной тачке. Леха с детства любил спорткары. Он был из состоятельной семьи и мог себе позволить жить красиво, особо не напрягаясь. Но, как это было ни парадоксально, Леха посвятил свою жизнь риску и кровавой романтике войны.
– Здорово, Леха!
– Привет, Костян! – он, как пружина, выскочил из машины мне навстречу. Было видно, что он в отличной спортивной форме. Мы обнялись.
– Не ожидал тебя встретить… Я думал, ты все еще там.
– Пока тут. Я тебя тоже рад видеть живым и здоровым.
– Да, пока в Москве осел. Не надоело еще воевать? Почти двадцать лет катаешься.
– Нет. Это же «лучшая работа в мире»! Может и ты со мной?
– Нет. Мне одного раза хватило. Я человек гражданский, и свое отвоевал еще тогда. Но истории военные я послушать люблю. Расскажешь, как там и чем от Чечни отличается?
– Без базара. Пошли в рестике посидим, раз встретились!
Мы огляделись и выбрали заведение неподалеку. Он рассказывал про дела на Донбассе и в Сирии, я ему – про свои дела в коммерции.
Рассказы его наполнили меня адреналином – от них веяло духом экзотики и славы. Одновременно я испытывал и тревогу. Откуда-то полезли старые чеченские воспоминания: о боях, товарищах, потерях и невероятном везении в паре эпизодов.
"Романтика романтикой, но бегать по полям с автоматом не хотелось. В моей семье не было военных и из всех родственников, как и у многих в нашей стране, воевал только дед. Дед родился и призвался с Украины. Отвоевав всю войну в составе пехотных подразделений, он вернулся назад в Кировоград, где и прожил остаток своей жизни.