А потом набрал номер своей старой бессменной секретарши, отработавшей с ним много лет.
- Да, Феликс Альбертович, я вас слушаю.
Трубку она взяла сразу, и голос обрадованный. Хотя сейчас хозяин уже больше года как отошел от дел, но дистанционно его рука в фирме все равно ощущалась постоянно. Да и в любом случае, взаимное уважение, многолетняя привычка работать в одной упряжке. Соратники.
- Маргарита Павловна, - Серов улыбнулся. - Рад слышать вас. Как ваше здоровье? Не достает вас Олег?
Женщина на том конце смутилась.
- Спасибо, у меня все хорошо. А у вас как, Феликс Альбертович, как супруга ваша?
- Все хорошо, у нас тоже все хорошо. Я вот чего звоню, Маргарита Павловна...
И предложил ей круизный отдых. Два месяца, пять звезд. За счет фирмы.
Какое-то время тишина стояла в трубке. А потом посыпалось:
- Ой...! Что вы...! Мне так неудобно...!
- Глупости, Маргарита Павловна. Сколько вы уже без отпуска, больше двух лет? - сказал Серов, посмеиваясь. - Я просто обязан премировать своего достойного сотрудника.
Женщина на какое-то время просто онемела, и кроме междометий ничего не могла выдать. Наконец он спросил:
- Ну так что, согласны?
- Феликс Альбертович... Я не знаю... Конечно, согласна!
- Вот и хорошо. Загранпаспорт есть?
- Есть, - пробормотала она.
- Вот и отлично. Значит так, Маргарита Павловна. Билеты вам завезут в течение часа. Сегодня собираетесь, а завтра вам с утра вылетать.
- Ой... - растерялась секретарша. - А Олег Феликсович как же? Что делать?
- Вы не волнуйтесь, я все улажу.
Она снова ойкнула, всплескивая руками.
- Счастливо вам отдохнуть, - проговорил он и отключился, с удовольствием улавливая отголоски эмоций.
А потом огляделся вокруг, расправил плечи.
Погода снежная, серое небо, холод, брррр... В теплых морях сейчас должно быть здорово.
Самое время отправляться в офис. Но сперва заехать кое-куда по дороге.
***
К тому моменту, когда Феликс Серов добрался до своей фирмы, там как раз начался обеденный перерыв.
Разумеется Олег Феликсович ничего не имел против того, чтобы премировать ценного сотрудника внеплановым отпуском. Но делать это вот, посреди рабочего дня и не ставить директора в известность? Нонсенс, нет? Дел же невпроворот, бл***.