Во всяком случае, тетя Галя не врет и не преувеличивает, она жить без своего доктора действительно не может. И многого недоговаривает, но все и так ясно: если было бы куда забрать ей доктора после больницы, то не рыдала бы она в подушку, а сейчас белила бы потолок и переклеивала обои в этой вот комнате, чтобы человек из больницы пришел в чистый уютный дом. А так получается как в песне, что пел дядя Витя, будучи в подпитии: «Пришел домой — там ты сидишь!» Вот именно, как же тетя Галя может обрести личное счастье, когда тут, в этой крошечной однокомнатной квартирке, все время торчу я? А ей ждать некогда, десять лет ждала.
Тетя Галя, выговорив самое трудное, малость успокоилась и теперь рассказывала мне, какой ее любимый доктор замечательный человек и талантливый хирург. И что если он не сможет оперировать, то тоже не беда, потому что он — потрясающий диагност, просто от бога, может без всякого оборудования определить, какой орган у человека не в порядке.
Я просто обязана отплатить тетке добром, потому что свой долг она выполнила передо мной на всю оставшуюся жизнь. Что им с доктором необходимо для счастья? Жилплощадь, остальное приложится. Здесь, наедине, тетя Галя обеспечит своему милому такой уход, что он про больное сердце и не вспомнит! Уж я-то знаю свою тетку, она мертвого на ноги поднимет!"
"Стало быть, нужно мне выметаться из этой квартиры, и как можно скорее.