— А что, если я приду в твою общину? И за попытку убить моих людей сожгу каждого. Больно и мучительно.
— Тебя остановят наши маги. Ты им не ровня, — процедил он.
Ага, значит, отговорить пытается. Забавно. Но тут есть с чем работать.
— Господин, — обратился ко мне стоящий позади Гарн на языке своего мира, чтобы наш пленник не понял суть разговора.
— Да? Хочешь сказать, что твоя магия может разговорить его? — предположил я, а вдруг мой новый маг и на такое способен.
— Нет. У него на шее амулет. Защита от подобного ментального воздействия.
А ведь среди переселенцев было много менталов. Пока всё логично, кроме одного момента:
— Тогда как ты умудрился ему знания языка передать?
— А на это данный артефакт не рассчитан, — ухмыльнулся Гарн. — Думается мне, что в вашем мире нет понимания, как воздействовать на речевой центр.
Вот те на… Вроде его мир по уровню развития сравним со средневековьем, а какие умные слова знает!
— Понял, — кивнул я и сорвал с шеи индейца защитный амулет.
Гарн улыбнулся, а я и не предполагал, что ему настолько нравится копаться в головах других людей.
На этот раз Гарну не пришлось брать нашего пленного за руку. Индеец скривился, словно в попытках противостоять ментальной атаке.
— Все вы одинаковые, — процедил он на русском, а потом закатил глаза.
Глаза закрылись, а голова опустилась.
— Что с ним? — спросил я у Гарна. — Это ты сделал?
— Он слишком сопротивлялся. Поэтому сам отключил сознание.
— Рассказывай.
— Их племя ведёт борьбу с захватчиками, уже несколько сотен лет, не знаю сколько это по вашим меркам. С белыми людьми, как они их называют. А те зовут их краснокожими… Хм, по мне непохоже.
Кожа самого Гарна была гораздо более насыщенного красного оттенка, поэтому сложно было сравнивать с индейцами.
— Давай дальше, без домыслов, — велел я.
— Их племя в нескольких, эм… километрах. Но я не понимаю, сколько это.
— Зато я понимаю. А поселение белых людей где?
— Ближайшее в двух днях пути вон в ту сторону, — указал направление Гарн. — Он как раз думал, что мы пришли оттуда перед тем, как отключиться.
— Значит, идём туда.
— И по пути будет ещё два поселения индейцев, если я правильно понял, как их здесь называют.
— Верно понял.
— А с ним что делать? — кивнул в сторону пленника Илья.
— Хм…
— Я могу стереть ему память, — предложил Гарн.