Машину эту похитили в ночь на 21 марта 1970 года с набережной Мойки, где она стояла у дома № 92. Началось следствие. Но так как в установленный законом срок — два месяца — человека, совершившего похищение, не нашли, следствие приостановила Однако 6 июля в райотдел поступило сообщение: машина нашлась. Она была обнаружена за много сот километров от Ленинграда — в Сухуми. И расследование возобновилось.
Ниточки привели к шоферам-таксистам Шейхову и Подвезько. Как всегда в таких случаях, стали интересоваться: а не причастны ли эти лица и к кражам автомобилей, совершавшимся в последнее время в Ленинграде?
Следователь Петров оказался дотошным.
Работа предстояла большая. Требовалось осуществить целый ряд следственных и розыскных мероприятий. Поэтому делом занялись сразу два следственных работника — старший следователь Р. А. Смирнова и следователь М. Я. Григорьев. Общее руководство осуществлял старший следователь по особо важным делам Министерства внутренних дел СССР С. Д. Краснов. В ходе следствия держали постоянную связь со следственными органами других республик.
— Ваша фамилия, имя и отчество?
— Шейхов Энуар Эйнуллович. Ну, а если сокращенно — Эрик.
— Кто вы по национальности?
— Азербайджанец.
— Где работаете?
— В данное время нигде. А до этого был шофером такси.
— Женаты?
— Разведен.
— Подвезько?..
— ...Леонид Николаевич, с вашего позволения. В настоящее время так же, как и Шейхов, не работаю. Вольная птица, как говорится.
— Женаты?
— Нет. И не был. Все никак не собраться было.
— На чем же основывалась ваша дружба с Шейховым?
— У нас с ним были общие интересы.
— А точнее!
— Люди мы молодые, компанейские. Деньжата кое-какие водились, не скрою. Поэтому мы могли позволить себе и погулять.