С первого взгляда его можно было принять за обычного бандита или бродягу, которого кто-то не поленился заволочь в лес и вздёрнуть на суку. Честно говоря, обычная для этого мира картина. Таким нас удивить было бы сложно. Но было одно «но» которое заставляло всё внутри холодеть, а руку впиваться в рукоять меча до побелевших костяшек. У повешенного не было лица.
Глава 2 «Безликий»
Вместо него там был один большой кожаный нарост, под которым едва угадывались человеческие черты. Глазные впадины, сплющенный бугорок носа, провал рта — всё это было затянуто розовой, чуть лоснящейся плотью.
— Ёптыть, — я сплюнул и убрал кинжал в ножны, — Конечно всяких уродств здесь уже повидал, но чтоб такое…
— Пойдем отсюда, — Айлин потянула меня за рукав обратно к повозкам, — Мне что-то перехотелось купаться.
— Погоди, — придержал её я, — Хочу посмотреть. Поближе. Если нам придётся драться с… этим. Хочу понять, с чем всё-таки нам придётся иметь дело.
— Не стоит, — возразила девушка, — Оно может быть заразно. А я уж точно не хочу вот так… зарасти.
— Да я аккуратно… — я подошёл чуть поближе к трупу и принялся его осматривать. С первого взгляда существо напоминало худощавого, измождённого человека, с неестественно бледной кожей. Две руки. Две ноги. Голова, пусть без ушей, глаз, рта и носа. Но стоило присмотреться повнимательнее, как становилось понятно, что с человеком эта тварь имела не так уж много общего.
— Интересно, во что оно ест. И чем дышит, — Айлин поморщилась и отвернулась в сторону. Её явно не вдохновляло зрелище повешенного урода.
— Ну, учитывая, что все нужные отверстия у него заросли, — хмыкнул я, — Лучше об этом не думать."
"Судя по позеленевшему лицу, девушка шутку не оценила. Впрочем, ответ на её вопрос нашёлся довольно быстро и не совпал с моей догадкой.