Даже несмотря на то, что Влад это все не видит. Хотя как это не видит, сам же написал, что всегда рядом. И это так. В моем сердце.
Солнце вот-вот встанет. Символично. Потому что впервые за долгое время у меня не тяжесть в груди, а лёгкость. Вперемешку с благодарностью. За то, что он был. Что есть в нашей дочери.
Эта спонтанная вылазка на концерт, которая разрушила мою жизнь до основания, оказалась самым правильным решением в жизни. И именно с неё всё началось: предательство, шок, пустота. Потом билет на поезд.
И как бы печально ни звучало именно они стали билетами в один конец. Наш личный. Потому что есть люди, которые, даже уйдя, остаются навсегда. В нас. Будто теперь вшиты в программу.
И да, я буду сравнивать с Владом всех мужчин, которых встречу. И буду ждать такого же отношения к себе, к детям, к жизни, как у Таранова. И это даже хорошо. Потому что на меньшее я уже и не соглашусь. И на ненастоящее тоже.
Влад научил меня не только выбирать себя.
Я пытаюсь представить, что было бы наоборот. Что это я ушла, а он остался. И эта мысль – как пощёчина. Отрезвляющая.
Может, Сколар прав и пришло время двигаться вперёд. Не закапывать себя под плитами воспоминаний. И пока не передумала, иду за телефоном.
Пишу Демьяну сообщение: «Согласна. Едем в Москву».
Точнее, возвращаемся.
* * *Через несколько лет Таня встретит достойного мужчину. Он примет её и дочек. У них всё будет хорошо. Возможно, даже родится еще ребенок. Но Влада она никогда не забудет.
Конец!——
Иногда в нашу жизнь действительно врываются люди, которые всё переворачивают. Ставят с ног на голову, устанавливают новые порядки, меняют мировоззрение, дают силу, но и могут причинить боль. Внезапно. Уходя. Оставляя в душе и на сердце глубокие раны. Каждая потеря – это, безусловно, испытание. Трагедия. Но ещё точка роста. А иногда даже силы.
Всем, кому я разбила сердце этой книгой, простите.