— С чего ты вообще взяла, что я мог предложить тебе расстаться?
— Даже не знаю, с чего бы это… От тебя по нескольку дней может не быть ни слуху ни духу… В последнее время ты стал чаще задерживаться, словно не хочешь ко мне ехать…
— А позвонить и узнать, в чем дело, ты не можешь?
— А вдруг я влезу в какое-нибудь совещание?
— Если у меня будет совещание, я поставлю телефон в беззвучный режим.
— И я буду мучиться вопросом, почему ты не отвечаешь? Ну уж нет, лучше я вообще звонить не буду! — говорила Котя, надевая кофточку.
— Мда, как в том анекдоте: «Спи, Абгам, пускай Изя не спит», — пробормотал Тимур себе под нос. — Ну, хорошо, теперь ты точно знаешь, что я имел в виду, так?
— Нет.
— Что «нет»?
— Мой ответ «нет».
Катя умела удивить. Но в данном случае Тимур предпочел бы более предсказуемый вариант Коти.
— А почему? — осторожно спросил он.
— Я не могу себе представить семейную жизнь с тобой.
— И чем же я такой ущербный?"
"— Нет, ты не ущербный. Просто в твоей жизни слишком много тебя.
— Да с чего ты это взяла?
— Ну, например, вот если мы поженимся, где мы будем жить? В твоей квартире нет ни кусочка места, которое могла бы занять я. С моими вещами, книгами, вкусами, в конце концов!
— Подумаешь, нашла проблему. Купим другую квартиру. Пятикомнатную. Чтобы сразу и тебе комнату, и ребенку.
— Ты уже и про ребенка все решил!
— А ты что, не хочешь детей? — это было для него неожиданностью.
— Хочу. Но ты же у меня не спросил.
— Ну так если ты все равно хочешь…
Котя только махнула на него рукой.
— У тебя всегда на первом месте ты. Мы идем в супермаркет, ты несешься вперед с тележкой по своему маршруту. Мы идем ужинать, ты решаешь, в какой ресторан. Ты заранее для себя определяешь НАШУ культурную программу. А я ненавижу холод. И комаров я ненавижу. Поэтому природа мне, что елка, зимой и летом одним цветом — фиолетова. Я не люблю шумные компании и пьяные рожи. Я не люблю, когда на меня палятся, и теток этих незнакомых за столом я тоже не люблю.
— Тебя послушать, так я тиран просто! А ты хоть раз сказала, чего ты хочешь на самом деле? Сказала? Нет! Я что, должен мысли твои читать? Прости, диплома телепата у меня нет. Тем более что ты всегда вполне правдоподобные объяснения находила для отказа.
— Я просто не хотела тебя обидеть.
— Молодец, тебе это почти удалось. Давай ты сразу выскажешь мне все претензии.