— И это тоже, — довольным голосом произнесла Мирам. — В общем, я свою работу сделала — нашла нам корабль. Теперь дело за тобой. Ты должен выбрать направление. Ты же наш капитан.
— А ты, между прочим, наш навигатор."
"— Мог бы не напоминать. В Бездне я бесполезна, — сухо ответила Мирам, которую сильно раздражали ограничения этого места. — Тут только твой Контакт нормально работает. Кстати, Бездна успокоилась, надо еще раз ее исследовать.
— Как раз планировал этим заняться, — согласился Алекс, доставая Кровь.
Надо сказать, Бездна действительно заметно успокоилась после очистки Квазара, поэтому он надеялся получить дополнительную информацию об этом месте.
Следуя инструкциям мастера Якола, подсказавшего, как использовать Кровь Бесформенного в Бездне, Алекс развеял несколько капель.
Едва хаос затих, Алекс отключился от всего лишнего и полностью погрузился в созерцание. Внутри снова возникло ощущение соседнего кластера. Причем, в отличие от прошлых попыток, сейчас добавились некоторые новые детали — звучание кластера усилилось.
Чуть изменив точку приложения Контакта, Алекс нашел новый кластер с другим звучанием. Он ясно мог отличать один от другого, но пока это ничего ему не давало, так как звучания Ваантана он не знал.
В голове снова всплыло опасение, что Ваантан может никак не звучать из-за карантина Вселенной…
— Хм… информации стало чуть больше, но непринципиально, — сообщил он.
— Это потому, что навык не усилился.
— Знаю, в любом случае отсюда я ничего полезного не увижу. Надо подниматься.
— На твой нулевой этаж? — спросила Мирам.
— Да. В центр Бездны.
— А направление ты чувствуешь?
— Примерно, — поморщился Алекс. — Этого должно хватить.
— Ну, это хоть что-то.
— Не совсем. Я еще не знаю, как туда добраться.
— Монолит поможет!
— Посмотрим. По пути нужно еще довести Контакт до усиления. Надеюсь, что после этого я увижу что-то новое.
— И про Фокус не забудь! — поспешно добавила Мирам. — С новыми метками я тоже буду видеть дальше.
— Не волнуйся, я помню.