– Ну теперь все прояснилось, – быстро заговорил Николай, – объявляем вам благодарность за помощь следствию.
– Одно непонятно… – заявила Маня.
– Что? – испуганно подскочил Николай. – Что еще?
– С чего это Хуч так полюбил Артема? – спросила девочка. – Он, конечно, ласковый мопс и вполне доброжелателен к посторонним, но тут какое-то безграничное обожание.
Я глянула на Хучика.
– Ну так… того… – начал краснеть Артем.
– Говори, – велела я."
"– Мне велели сидеть тихо, – заметил парень, – вот я и затаился в зарослях – оттуда все как на ладони. А тут Хучик приковылял, давай обнюхивать, сопеть, вот я и испугался, что он меня выдаст, ну и…
– Ну и что? – поторопила его Машка.
– Поймал мышь и показал ему, – вздохнула «наружка», – думал, он испугается. Ан нет, мопс взял грызуна и ушел. Потом за новым явился. Пришлось для него постоянно мышей добывать. Я прямо лучше кошки стал, бац – и нету хвостатой. Наверное, всех переловил. И ведь какой пес хитрый, уходил от меня только с добычей.
На этот раз я чуть не задохнулась от негодования. Как же, станет Хуч харчить что-то грязное, да еще с хвостом. Нет, он складировал мышей ко мне в кровать. И как после этого относиться к Артему?
Внезапно Маня начала смеяться, к ней присоединился Кеша, а потом и у меня на губах появилась улыбка. Нет, вы только представьте себе эту картину: большой, видно, очень сильный Артем в полной тишине в бамбуке ловит мышей для постанывающего от нетерпения Хуча.