В подземной парковке у наших офисов я вижу Ирину. Она выходит из тачки Доронина, он подает ей руку. Оглядывается мельком. Короткий поцелуй в губы. Он сейчас на моем месте во всех смыслах. Я не могу понять даже, возникает ли внутри меня какая-то эмоция. Она идет впереди меня к лифтам. Стуча своими шпильками по бетону. А я смотрю ей в спину, силясь вспомнить эмоцию, которая связывала меня с этой женщиной. Мне кажется так вспоминают незначительных персонажей из прошлых реинкарнаций. Мы заходим вдвоем в лифт, она вздрагивает.
Тут будет реклама 1
- Здравствуй, Ир. - Здравствуй, - лицо недовольное. – Давай, без неуместных комментариев только. - Что? – хмурюсь я пытаясь понять. - Ты же видел меня сейчас с Сергеем. - А. Видел, да. Хорошего дня, - выхожу из лифта, под ее недоумевающим взглядом. Офис. Перебираю какие-то бумаги на моем столе. Кладу обратно. Он теперь ведь не мой. - Доброе утро, Матвей! - Доброе утро, Борис Сергеевич. - Давай в конференц зал. У нас планерка. Мы идем с ним рядом. - Я хочу сделать тебе предложение, не отказывайся.Тут будет реклама 2
Условия обсудим. Я помню, что ты еще не до конца восстановился. Проходим внутрь. Я оглядываю овальный стол. Моё место занято Дорониным и здесь. Да, плевать! Я просто хочу окунуться в цифры, буквы, программные среды, чтобы немножечко разбавить свою черную тоску и страх за Тею. А на каком месте – мне всё равно. Пожимаю руки коллегам. Встречаюсь еще раз глазами с Ириной, она отводит свои, сжимая губы. - Борис Сергеевич, экран включать? - А что-то изменилось на нем с прошлой недели? - Пока нет, но… - Не надо! Очень короткая планерка сегодня будет у нас, – падает на своё кресло Борис Сергеевич.Тут будет реклама 3
– В связи с тем, что грандиозный проект Ларина практически похоронен бездарным руководством, я возвращаю его автору. Матвей возьмёшься? - Хорошо. - Всё! Все свободны. Доронин освободи кабинет. Ларин набирай команду. Кидает на стол папку бумаг и выходит. Все шокировано переглядываются, косясь на меня. Ну нет у меня для них эмоций. Никаких. Команду? Обвожу взглядом сидящих.Тут будет реклама 4
Я подумаю. Встаю, иду обратно в свой бывший кабинет. Делаю себе кофе, сажусь за стол. Включаю комп. Итак… - Матвей, - заглядывает Ирина. – Можно? - Зайди. Присаживается напротив, натягивая улыбку. Глаза беспокойно холодные. - Хотела тебя поздравить. И поддержать. Остальные недовольны твоим назначением. - А ты, значит, довольна? - Конечно. Очень за тебя рада. - Мне не нужен зам, Ир. И поддержка не нужна, меня Борис Сергеевич поддержал.