"
"— Свет, ты говорила, что здесь много переселенцев из нашего города? Как думаешь, если вместо этих фигурок поставить легко узнаваемые макеты зданий нашего города, то будут наши бывшие земляки покупать такие сувениры? Например, здание Оперного театра, сквер на центральной площади?
Светка призадумалась, потом хлопнула в ладоши.
— Да! И можно даже сделать в двух вариантах — эконом, из одного пластика, и бизнес-класс — поделочный камень, недорогие самоцветы в фонарики встроить… Это я сама сделаю!
И вот Светка недавно выходила на связь по скайпу, сообщила, что идея оказалась удачной и даже бизнес-вариант охотно покупают и теперь у солидных людей на рабочем столе стоят такие сувениры.
""Еврейская тачанка"", кстати, тоже подарок Светки для бабули. Новомодная, с выдвигающейся ручкой, как у чемодана, яркая расцветка самой сумки, телескопические колесики. Загляденье просто. Бабуля забыла ее в городе в свой последний приезд, я тогда сгрузила все пакеты с покупками из супермаркетов в багажник и увезла ее на дачу.
Сегодня днём она позвонила и велела купить все то, что она мне сейчас пришлет списком по Вайберу. Мои уговоры на нашего матриарха не подействовали, и пришлось мне объезжать все садоводческие магазины и рынки с этим списком. Потом домой, укладывать все потребное срочно и ехать на такси на вокзал, ибо последний автобус уже ушел.
Вот и плетусь уже в полной темноте по лесу, в рюкзаке за спиной торчат какие-то прутики, продавец обещала урожай с этих прутиков то ли ягод, то ли фруктов на целый КАмаЗ.
В сумке ещё есть батон нарезной и кольцо копчёной колбасы. Это на случай моего грандиозного оголодания по дороге.