Мы проходим в зал, становимся рядом со стеной, гости рассаживаются на диваны, некоторые стоят у окна. Нам выносят большой шар. Проносится нетерпеливый шёпот.
Прежде чем лопнуть шар, моя мама предлагает сделать ставки. Половина гостей голосуют за девочку, половина за мальчика…"
"Наконец, нам дают по иголке (мне и Ренату), мы становимся по сторонам и лопаем на счёт «раз, два, три». Из шара вылетают розовые конфетти…
Я радуюсь и хочу обнять мужа, делаю несколько шагов к нему, но смотрю на его лицо и останавливаюсь на полпути.
Челюсть плотно сжата, кулаки… Брови нахмурены. Он не рад.
К нам подходят гости, поздравляют, но Ренат остаётся стоять неподвижно.
Какой позор, так вести себя при гостях. Если бы я знала, что у него будет такая ужасная реакция, никогда бы не устроила никакой гендер-пати.
Он мне ведь говорил «главное, чтоб здоровый, а пол неважен». Значит, врал. Иногда мне кажется, что я совсем не знаю своего мужа. Как можно расстраиваться из-за того, что у нас будет дочка?
Глава 3
Постепенно Ренат берет себя в руки и начинает нормально отвечать гостям, местами даже улыбается, но меня не покидает тяжелое чувство.
Хочется остаться с ним наедине и высказать своё недовольство. Как он может так реагировать? Человек он вообще или нет? Второй раз за день расстраивает свою беременную жену.
В очередной раз в голове проносятся мысли «Зачем я вышла за него замуж?».
Я отхожу в сторону и сажусь на диван. Надо успокоиться, чтобы потом не жалеть. У всех семейных пар бывают сложные периоды.
Наша дочь ещё не появилась на свет, а ее отцу уже стало сложно. Обычно трудные моменты наступают после рождения детей, из-за новых обязанностей. А у нас все кувырком.
Может быть, сходить к семейному психологу? Но Ренат никогда не согласится, как-то раз слышала, что он смеялся над «депрессией» одной моей подруги, которая развелась с мужем. Ренат сказал, что «депрессия бывает только от безделья».
Да я сама, честно говоря, в чудо не верю… Что может сделать третий, совершенно незнакомый человек, если двое любящих друг друга людей не могут договориться?
Мы садимся за стол, Ренат становится, наконец, обычным: шутит, улыбается, отвечает гостям… Зато я теперь мрачнее тучи, сижу и думаю, поскорее бы все закончилось. Зря я все это придумала.