Сама не зная зачем, я взяла телефон и набрала сообщение Катьке.
«Я опоздала».
Отправила и ещё раз посмотрела на ресторан. Если бы я вошла, никто не обратил бы на меня внимания. Во-первых, потому что я работала в офисе, а во-вторых, потому, что на меня никто и никогда не обращал внимания. Я – серая мышь, синий чулок, как называли меня в школе. Тень. А кто обращает внимание на тень?"
"Матвей обратил, но я… Я опоздала.
***
Куда иду, толком не понимала. Просто брела вперёд, не чувствуя ни холода, ни сырости, хотя ноги промокли насквозь.
– Вас подвезти? – приоткрыв дверь, спросил мужчина с приятным голосом.
Голос – всё, что я смогла различить в темноте. Мотнула головой.
– Вас подвезти? – спросил он громче, должно быть, не поняв. – Не бойтесь, я просто подумал, что…
Я быстро пошла прочь. Свернула в первый попавшийся двор, словно за мной черти гнались, и, только уткнувшись в детскую площадку, встала как вкопанная.
Я…
Достала телефон в надежде, что Катя ответила. Но нет. Ни единого сообщения, ни пропущенных вызовов, как и положено тени.
С размаху я присела на мокрый поребрик. Дождь всё лил, а я смотрела в никуда. Мимо прошёл мужчина. Посмотрел на меня и пошёл дальше. Я снова достала телефон.
«Ты во сколько сегодня приедешь? – написала Матвею. Подумала и добавила: – Может, отметим пятилетие дома?»
Сжимала телефон, но Матвей так ничего и не написал. Ни через минуту, ни через пять. Пять…. Когда в очередной раз посмотрела на дисплей, поняла, что прошло не пять, а почти полчаса. Вот и всё.
***
Чтобы собраться, хватило остатка вечера. Покидала в чемодан свои старые вещи, повесила на плечики платье, надетое на корпоратив, и прикрепила обратно так и не выброшенную бирку.
Куда ехать, я не знала.
«Гостиница», – написала я в поле и выбрала наугад один из предложенных вариантов. Какая разница, где провести ночь, если всё разрушено? Тёмные волосы, смех…
В последний момент я вспомнила про кольцо. Сняла и положила на тумбочку в коридоре.
«Вас ожидает белый ""хёндай солярис""», – прочитала уведомление и отперла дверь.