А чтобы мастер осознал важность задачи, добавил, чтоб делал, как для самого Сергея. Потому что этот примитивный по форме клинок предназначен человеку, который ему, Сергею, не единожды жизнь спасал.
Мастер проникся и пообещал исполнить шедевр. Лично.
По прочим производствам отчитывался Гестов брат Валь. Очень толковым оказался парнишка. Все склады — в порядке, все артели снабжаются вовремя и продукцию сдают аккуратно.
— А что Тороп? — спросил Сергей, вспомнив своего приятеля, которого за леность отстранил от руководства.
Войст и Валь переглянулись. Что-то не так?
— Сбежал он, — неохотно сообщил Войст. — Своровал с нашего склада и сбег. Летом еще.
Обидно. Тороп и Ратша были первыми его товарищами в этом мире. Ратшу убили новгородцы, а этот…
— Много украл?
— Так-то нет, — подумав, ответил Валь. — Пару связок мехов. Но хороших, не белки.
— Мы искали его… немного, — покаянно сообщил Войст. — Сами искали, тебя решили не беспокоить. И сейчас ищем. Людей оповестили.
— Да и вороны с ним, — решил Сергей.
«Прощу его, дурака. В память о прошлом». Пусть живет. И опасается.
— Холопья кровь, — проворчал Валь.
Сергей усмехнулся. Ну да, нашелся, блин, благородный.
А-а… пусть думает что хочет. Главное, чтобы дело делал.
— Машег, что скажешь?
— Сначала ты скажи. Куда пойдем? Новгород? Смоленск? Киев?
Правильный вопрос. Проблема в том, что Сергей еще сам не определился. У него в планах был Новгород обязательно: базу тамошнюю проверить и укрепить. Смоленск, скорее всего.
Размечтался, однако.
— Так что, дойдем до Киева? — с напором повторил Машег.
Сергей глянул на друга недовольно. Да, они побратимы и многое у них в пополаме, как говорили в самой первой жизни Сергея. Но вождь все-таки он, а не красавчик хузарин.
— Пока не решил, — неторопливо произнес Сергей. — До Смоленска точно, а Киев… поглядим.