"
"– Я очень прошу меня простить, – заводит гостья, – но возможно, вы видели на площадке… – ее взгляд пробегает по комнате и упирается в пол. – Вот! Тосенька! Она здесь!
Гостья махом теряет воспитание и прямо в обуви бежит в мою гостиную. Там сразу начинается перепалка старушечьего и детского голосов. Вера Степановна, которая отходила с телефоном, мчится туда. Да и я тоже.
– Лизавета Макаровна, это ваша что ли внучка? – задирает Вера голову и движется к гостье.
Та собирала в рюкзачок игрушки, выпрямляется.
– Это моя правнучка, Тося. Как она оказалась здесь?!
Ну, сейчас начнется. Однако Вера не робеет.
– Вообще-то ребенок у вас беспризорником гулял! – заявляет она. – Я ее по доброте душевной пригрела. А вы вон, топчите здесь!
Кажется, соседки не подруги. Ну и ладно, зато, может, обойдемся без органов. Культурная бабулечка не захочет, чтобы семья узнала о ее воспитательском промахе. Сейчас выпровожу всех, подготовлюсь к свиданию…
С Ромой мы познакомились месяц назад. Он старше меня на шесть лет, спортсмен и красавчик.
Но важно не то, что, вероятно, скоро у меня будет жених, и родня отстанет с замужеством и внуками. Главное, я сама потеряла голову и порхаю от счастья. Даже сейчас стоит вспомнить о встрече, как я забываю неловкий момент с малышкой в моей квартире.
А вот соседки о нем помнят и бурно обсуждают.
– Что значит, беспризорница! Да я только отвернулась оладушки перевернуть!
– А дверь малая сама отперла? Или у вас как обычно нараспашку? Помню, Жорка ваш, сын, все время по подъезду болтался!
– Да он пенсионерам помогал сумки носить!..
Так, надо выпроводить этих милых дам и быстренько принять душ. Вдруг сегодня мы с Романом перейдем ту самую чувственную грань? Может, я себя накручиваю, но его деликатность уже начинает беспокоить.
– Тося, идем домой, – слышу голос интеллигентной бабулечки.
Кажется, мой телефон чего-то там тренькал. Неважно, сейчас провожу незваных гостей и прочитаю сообщения. Старушки все еще перепираются по пути в прихожую, девочка плетется за ними. Вдруг она поворачивается и подходит ко мне, еще в комнате.