К наступлению темноты я окончательно выдохлась и морально, и физически. Надо было искать место для ночлега. На пути мне попалось старое дерево на краю холма, часть которого обвалилась. Половина корней образовали небольшую «пещерку», и я недолго думая, устроилась в ней. Искать что-либо другое сил уже не было, да и по темноте лучше было не передвигаться.
Как же тяжело было лежать там. Сон совершенно не шел, мне казалось, что как только я усну, на меня нападет какой-нибудь дикий зверь. Прислушиваясь к каждому звуку и шороху, я промаялась почти всю ночь, но под утро усталость взяла свое, и я отключилась.
Проснулась, когда солнце уже стояло в зените, а вокруг пели птички. Да уж, пол дня потеряны зря. Но ничего не поделать. Надо выбираться из своего убежища и продолжать путь.
И тут вдруг мне на спину что-то прыгнуло. Мамочки! Я закричала во весь голос от неожиданности, пытаясь сбросить с себя нечто явно живое. Крутилась-крутилась, но что-то продолжало висеть на моей спине. Я уже хотела упасть навзничь, но тут мой нежданный гость перебрался мне на плечо, а потом спрыгнул на корягу напротив.
Странная белка сидела напротив и не убегала. Мне показалось, она вообще меня не боится. Хотя, если тут бегают такие непуганые белки, значит совсем беда, человека они никогда не видели, и дела мои совсем плохи.
Как бы там ни было, нужно двигаться.
И как же хочется кушать! Желудок свело спазмом. Как назло, в это время еще даже грибов не было, а уж о том, чтобы поймать что-нибудь живое, я даже не мечтала. Не мой уровень. Я городской житель, и к выживанию в лесу совсем не приспособлена.
Белочка продолжала следить за мной по-человечески умными глазками. Собравшись с духом, я отвернулась от своего убежища и отправилась вниз по холму, то и дело останавливаясь и прислушиваясь, вдруг рядом услышу воду.
"Прошагав так пару часов, решила сделать привал. Присела на поваленное дерево, и тут краем глаза заметила лиловое пятнышко. Повернулась - моя белка! Похоже, она решила составить мне компанию в моем походе. Белочка прыгала по веткам соседнего дерева, потихоньку перебираясь все ближе ко мне. Я замерла, стараясь не спугнуть мою настырную гостью.