Да и позовем кого-нить эпатажного.
* * *Нахожу экспедитора на лагерном складу. Возится с ящиками, делает вид, что ищет какую-то провизию.
— Тушенку выбираете, Эраст Петрович?
— Ага, Данила Степанович, именно ее. Я тут недавно, гм… — произносит с деланным удивлением. — Кажется, видел кого-то в рясе Обители. Не подскажете, кто бы это мог быть?
— А, — говорю, не моргнув, — у нас тут фетишист завёлся. Примеряет монашеские одеяния. По настроению. Вот он, кстати.
Из-за угла, точно по сценарию, появляется Ледзор в рясе до пят.
— Как вам мой стиль, хо-хо? — ржет, накидывая капюшон на голову. — Понял вдруг: в Антарктике холодряга! Надо бицепсы прикрыть!
Тандорин смотрит на Одиннадцатипалого как на психа.
На этом я покидаю экспедитора. Собирался было идти к себе в сруб — дообниматься с Настей, да по дороге торкает — ментальный щуп почувствовал незваного гостя.
Сразу ускоряюсь. Захожу в сруб. Внутри — Красивая. Потягивается, выгибается, вылизывает подушечки лапы.
— К тебе пришел гость, сударыня, — говорю ей тихо.
Она перестаёт умываться. Глаза становятся узкими, как лезвия.
Ну да, пришел Багровый Властелин
Глава 16
— Ну что вы скажете, сударыня? — я спрашиваю с интересом
Какая будет реакция у оборотницы? Красивая просто зевает. Протяжно, по-кошачьи.
Ни тебе удивления, ни напряжения — будто не Властелин Багровый пожаловал, а сосед с верхнего этажа решил соль одолжить.
— Ну да, ну да, — продолжаю я, хмыкнув. — Но встретиться с ним всё равно придётся.
Красивая лишь вздыхает досадно, вот только в желтых глазах тигрицы угадывается огонек беспокойства. Она отлично умеет контролировать свои эмоции, да опытного телепата не проведешь. А я себя считаю опытным.
— Ничего с вами не будет, — провожу рукой по мохнатой шее. — Вы же со мной.
Тигрица мурчит в ответ — низко, успокоившись. В сруб врывается Настя — вся в снежинках, прилипших к обнажённым плечам.— Даня! Ты должен взглянуть в окно! Там такое! Такое!..
— Неужели? — тяну я лениво, уже представляя, что за «такое-такое» могло так её встряхнуть.
Подхожу к окну. Вглядываюсь. Хмыкаю. Ну да.
Прямо за береговой линией, где ещё недавно было только серое море в ледниках, теперь торчит громадная скала. И на ней высится дворец, сросшийся с камнем под ним.
Крепь Пагубы. Так вроде называется резиденция Багрового Властелина, если не ошибаюсь.
А Багровый не разменивается по мелочам. Взял и вкатил в наш мир свой замок целиком. Прямо напротив нас.