Я тут тебе собрала все.
Санька протягивает мне косметичку: тушь, тени, яркая помада, небольшой флакончик духов, смазка…
– Господи, а это что?
– Где? – она и правда не понимает, что ль?
– Вот, тюбик.
Шурка закатывает глаза. Она более продвинутая, чем я. Ну, и в выражениях не стесняется.
Иногда чуть завидую, например, вот в таких вот ситуациях. У меня при взгляде на эту… смазку ком в горле размером с земной шар образуется, а Сашка вертит тюбик в руках, открывает его, выдавливает каплю на ладонь.
– Аленка, это смазка.
Закусываю губу. Стоит ли спрашивать ее, зачем она необходима? Пожалуй, загуглю в такси.
Собираю обратно все в косметику. И, кхм, смазку тоже.
– Ну что? Идем? – Санька потирает ладошки. Ей, конечно, интересно.
Для нее это приключение. Меня же от волнения тошнит, желудок сводит от напряжения, и голова гудит как протяжный гул теплохода.
Спускаемся по лестнице и обсуждаем учебу. Это, разумеется, для прикрытия. По плану мы с ней садимся в такси, Саню завозим к ней домой, я же еду к Ване.
– А вы куда? – мама стоит уже на пороге, глаза прищурила, пристально изучает.
Я могу ей доверить многое, почти все мои секреты, но вот этот… не могу. Это уже что-то мое. Совсем мое.
– К Саньке. У нас семинар сразу в начале семестра. Говорят препод очень строгий. Хотим начать готовиться.
Сердце стучит и вот-вот вырвется прямо к маме в ладони. Мне кажется, она чувствует все. Еще именно поэтому мне тяжело скрывать правду.
– Хорошо. Во сколько вернешься?
Облизываю губы, сглатываю скопившуюся слюну.
– Ой, так мы же с ночевкой ко мне. Что туда-сюда по такой погоде мотаться? – Шурка приходит на помощь.
Выдыхаю. Не знаю рано или нет, но я правда чувствую, как легкие раскрылись. Путь воздуха в мои легкие свободен.
Мама кивает. Целует в щеку, и мы пулей вылетаем из дома. Такси уже ждет нас. Шустро занимаем заднее сиденья и одновременно переглядываемся.
– Кажется, получилось.
Улыбка. Еще шире. Совсем широкая. И мы начинаем смеяться.
Чтобы я без нее делала? Без Сашки своей? То комплект поможет выбрать, то смазку, то прикроет полуголый зад.
Подруга выходит недалеко от Ваниного дома. Она ведь живет на параллельной улице. Поэтому оставшиеся пару минут я сижу одна.
В голове прокручиваю свой план и в тысячный раз пытаюсь себя убедить, что все делаю правильно."
"Мы с Ваней даже не помню, когда начали встречаться.