На белом мраморе выбита фотография Павла. Черными штрихами нанесен портрет моего первого мужа. Он смотрит на нас с печальной улыбкой. И я, прикоснувшись к теплому камню, бережно веду рукой по родному лицу.
– Ты его любишь? – тихонько спрашивает Глеб. Замечаю, как в глазах пробегают сомнение и легкий страх. Наверное, трудно конкурировать с покойником. Но Агурскому и не надо.
– Люблю, – признаюсь, слабо улыбаясь. – Любила… И всегда буду лелеять в душе воспоминания о нем. Но Павлик – мое прошлое. А ты – настоящее и, я надеюсь, будущее.
С опаской заглядываю в суровое лицо Глеба. Сейчас, после всех бед, нет смысла ссориться и ревновать к покойнику. Мы столько пережили вместе.
– Я люблю тебя, – Агурский в полшага оказывается рядом. Сгребает в охапку. Хрипло шепчет на ухо какие-то глупости. А я, прижавшись к нему, смотрю на Павку.
«Одобряешь?» – спрашиваю мысленно.
«Благословляю, – проносится с легкой усмешкой. – Самый лучший из всех возможных вариантов».
Не разжимая объятий, мы с Глебом возвращаемся обратно на лавку.
– Я виноват перед ним, – кивает Агурский со вздохом. – Если б я вел себя как цивилизованный человек, вы бы не рванули в Калининград. Под каким предлогом Ордынцев вышел на Павку, мы никогда не узнаем. Но он воспользовался нашей ссорой.
– Никто не виноват, – шепчу я, хватая обеими руками ладонь мужа. – Мы заплатили непомерную цену, Глеб. Но кто знает, что предпринял бы Ордынцев, если б мы не разругались.
– Согласен, – бурчит Глеб, обнимая меня за плечи и прижимая к себе. – Он вел какую-то свою игру. Подчас безумную и абсолютно нелогичную."
"– Что ты имеешь в виду? – смотрю на мужа непонимающе. Для меня Вадим Ордынцев – абсолютное зло, лишенное человеческого облика. Жестокая расчетливая тварь, место которой в преисподней.
– Кое-что остается для меня загадкой, – поясняет муж, убирая с моего лица растрепавшиеся волосы.
– Не понимаю, – растерянно качаю головой.
– Ну, вот смотри. Ордынцев отдал мне сотовый с программой. Как он ее внедрил в твой телефон, я понимаю. Наверняка прислал какую-то видюшку или письмо. Ты открыла, программа установилась. Никакой антивирус ее бы не взял, так как она самописная. Где ее купил Ордынцев, неважно.