— Посмотрите, — повитуха дернула жреца за рукав и указала на окно. — Никогда не было такого чистого неба над столицей.
Жрец подошел к окну и взглянул на площадь. Отсюда ему был виден алтарь и мужчина с женщиной рядом с ним.
— Думаю, вскоре это станет нормой, — улыбнулся жрец.
— Но как же туман? — ужаснулась повитуха.
— Ему будет, чем заняться, — хмыкнул жрец, наблюдая за тем, как мужчина и женщина целуются.
Глава 46. О радуге и тумане
Последний год выдался нелегким для всех. Но все постепенно налаживалось.
Алтея благополучно добралась до королевства Света и жила теперь в обители. Я изредка получала от нее письма. Сперва тайно, следуя требованию Алатара не общаться с семьей, но потом выяснила, что он в курсе моей переписки.
— Ты не злишься? — удивилась я.
— Следовало бы, но я не могу сердиться на тебя, — сказал Алатар.
И я вздохнула с облегчением.
— Повезло мне с мужем, — улыбнулась я.
— Помни об этом.
С тех пор мы переписывались с сестрой уже открыто. Алтее, которая прежде блистала при дворе, тяжело давалась жизнь за высокими стенами обители Пресветлой матери.
Я лишь смеялась, читая ее послания. Речь шла о первой принцессе Алтее, на нее не смог повлиять даже король. Куда уж мне. Но я была рада, что сестра постепенно приходила в себя после гибели Эрмаса. Возможно, однажды рана в ее душе совсем затянется.
Отец не пришел в восторг от нашей подмены, но, как я и думала, смирился.
Я не обиделась, понимая, что он заботится о благе государства. Отец скрыл от подданных, что я вышла замуж за повелителя страны Туманов. Официально я находилась в обители. Мое появление с Алатаром под руку вызовет нездоровый ажиотаж.
Последние месяцы я посвящала себя мужу и сыну. Я отказалась от нянек и сама заботилась о малыше. Ведь пока мы скрывали рождение наследника, повитухе и той стерли память. Впрочем, даже будь это не так, я бы вряд ли кому-то доверила сына.
Покормив, я уложила в кроватку Киарана и нахмурилась. Уже который раз замечаю, что он смотрит куда-то мимо меня. Как будто видит, то чего нет.
А сегодня он вовсе рассмеялся, глядя на пустую стену. Это очень странно.