Прежде приходилось заранее договариваться о точном времени открытия портала, количестве переходящих туда-сюда, и так далее, в общем, всё работало, но было не очень удобно. А потом я вспомнила рассказ Девиора о посещении нашего мира и беседу с нечистью в зоопарке — о том, что очень многие разумные звери предпочли бы сытую и безопасную жизнь среди людей свободе в лесу. Поэтому обратилась гаргульей и, вместе с Риком — попробовала бы я одна уйти! — отправилась в лес, искать крупную нечисть.
В общем, сейчас, в каждой из Долин, возле обоих порталов, обитает пара десятков разумных зверей, большинство из них медведи — габариты у бессмертных мужчин как раз медвежьи, — но есть звери и помельче — на замену женщинам и детям.
Желающих среди нечисти набралось более чем достаточно, половину отправили на Землю, перегнав взамен сквозь портал небольшое стадо домашнего скота. И в итоге всё наладилось так, что пройти в другой мир стало проще, чем в соседнюю деревню.
А ходят многие. Местным любопытно побывать в техническом мире, посмотреть на его диковины. А земные обитатели приходит в Империю с более практичной целью, хотя любопытство тоже никто не отменял. Проснувшаяся магия и обучение в академии — через это прошли все земные перевёртыши. Но было еще кое-что.
Оказалось, что после года жизни в магическом мире, наши, земные половинки тоже становились бессмертными. Как и почему это происходит — никто не знает, но факт остаётся фактом.