Правда, не тот, который готовили мы. Мы сейчас дружненько валим с хаты, а вы постарайтесь поадекватнее разрулить то, что…
- Петя, помолчи!
Нина Петровна бросила на него недовольный взгляд.
- Тетя Нина, а я-то что!
- Вот и помолчи.
- Мы…это… пойдем, да?"
"Друзья засуетились, дружно ринулись к гардеробной, едва не сбивая друг друга.
Рита прикрыла глаза и приказала себе дышать.
Вздох. Выдох. Снова вздох…
Торт неожиданно стал очень тяжелым.
Как и камень, что лег на сердце…
- Ну, брат, ты учудил, - резюмировал Петр, проходя мимо Фила.
Он ловко подцепил блондиночку за локоть и потянул за себя.
- Фил…
- Иди.
- Но как-же!..
- Ушла, я сказал!
От окрика мужа Рита вздрогнула и едва не уронила торт.
Надо куда-то его поставить.
Надо…
Не чувствуя под собой ног, она пошла на кухню.
- Рит…
Голос мужа потянулся за ней.
ГЛАВА 1
- Крестный, ты меня убьешь, воскресишь, а потом снова убьешь.
- Так и сделаю, - честно признался Савелий, дотрагиваясь рукой до переносицы.
- Я, кажется, дом забыл закрыть.
- В смысле?
- В прямом, крестный.
- Так. А теперь по порядку. Какой. Нахер. Дом. Ты. Забыл. Запереть.
Савелий Мартыненко откинулся на спинку кресла, куда упал после тренировки, и прикрыл глаза.
Он уже наперед знал всё, что скажет ему девятнадцатилетний негодник, который проворонил возращение родственника из-за границы.
- Твой. Загородный. Тот, что ты прикупил недавно.
Ну хоть хватило смелости признаться.
- И…
- Я в Питере.
- Точно зашибу.
- Крестный…
- Оргия была?
- Нет, ты что. Мы там с парнями были. Пивка попили. За собой, крестный, всё убрали.
- А где тогда ключи, твою ж мать?
Мартыненко посмотрел на спортивные часы и снова тихо выругался. От души уже. Витиевато.
Без пятнадцати девять. Если предположить, что на улицах не будет пробок, не повалит снегопад, какой шанс, что он до полуночи доберется до дома? Где пусть и нет дорогих побрякушек, которые можно спихнуть за полцены, а то и дешевле, но кое-что всё-таки имеется?
Савелий снова потер переносицу, потом пружинисто поднялся, схватил с кресла пиджак и направился к выходу.
Черт знает что творится. Нет, он не удивляется. На носу Новый год, ещё месяц назад начали транслировать разного рода рекламу с гирляндами и прочей ерундой. Люди хотели праздника. Уставшие от проблем, забот, неоплаченных счетов, многие тянулись к чуду.
Как там говорит молодежь? Нечего ждать чуда, надо чудить самим. Вот-вот.