Перед ее глазами появился листок со словами:
«Они уже там»."
"Антон не отвечал, она не слышала даже его дыхания. Только отвратительный, рвущий нервы звук электродрели доносился из трубки.
Неужели он что-то услышал и отошел от телефона? Затаился возле двери и ждет, когда можно будет выстрелить в ребят, проникших в квартиру. Их двое, он один, но у него положение более выгодное…
– Антон! Антон, ответь мне. Что с тобой, Антон? – продолжала звать Настя, мысленно представляя себе его комнату и дверь, ведущую в прихожую.
– Антон! Антон!
– Алло! – ответил ей незнакомый голос. – Каменская?
– Да.
– Капитан Стрыгин.
– Витя? Ну что там?
– Все.
– Что – все?
– Он умер.
– Господи! Ты уверен? Может, потерял сознание?
– Пульса нет, и зрачок на свет не реагирует. Даже если клиническая, все равно не довезут.
– А Лариса?
– Кажется, еще жива. Кровищи здесь…
– Витя…
– Да?
– Как он… Он застрелился?
– Нет. Но готовился. Пистолет держит в руке. Сердце не выдержало, наверное. Ты передай, пусть дадут команду, чтобы дрель выключили. Тут с ума можно сойти, и у здорового нервы сдадут, не то что…
Настя медленно положила трубку на рычаг. Она сжимала ее в руке почти два часа, странно, что пластмасса не приросла к ладони.
– Ну вот и все, – тихонько выдохнула она, откидываясь на спинку стула, прислоняясь затылком к стене и закрывая глаза.
Стоящий напротив нее Гордеев взял стул и уселся на него верхом.
– Я тебя знаю, Стасенька, поэтому предупреждаю заранее – не вздумай казниться. Ты сделала все, что могла, и даже больше. Никто, кроме тебя, не сумел бы держать его на телефоне столько времени. Он же все-таки не застрелился, если бы не больное сердце, ребята взяли бы его. Ты умница, деточка, ты все сделала так, как надо. Что ж поделать, не судьба.
– Не судьба, – эхом откликнулась Настя.
* * *Она вернулась домой и сразу же залезла в постель. Леша пытался о чем-то спросить ее, но разговаривать не было ни сил, ни желания.
– Завтра, Лешик, завтра, – бормотала она, отворачиваясь к стене и сворачиваясь калачиком. – Мне нужно помолчать.
Назавтра она, едва проснувшись, первым делом позвонила на работу и спросила про Ларису. К сожалению, девушку спасти не удалось, она потеряла слишком много крови.