"
"Коляска резко поднялась по пандусу, и мужчина скрылся за дверьми. Мне только и оставалось, что броситься за ним бегом. В конце коридора мелькнула уже знакомая фигура, я ускорилась… Ничего себе у него физическая форма! А говорят, будто инвалиды слабые… Тут бы угнаться! Направо, коридор, налево, и… я чуть не врезалась в механическое кресло, чудом вовремя затормозив, и остановилась в шаге от мужчины. Это была небольшая, обитая деревом комнатка без мебели, картин и каких-либо предметов. Стоило подумать, зачем брюнет привёл нас в это подозрительное место, как он дотронулся до стены слева от себя, и пол дрогнул.
«Ну конечно! Грузовой лифт!» — Я чуть по лбу себя не хлопнула. Никогда раньше тесно не взаимодействовала с людьми с ограниченными возможностями, а потому и не думала, что в доме, где они живут, обязательно должен быть лифт. Я-то выросла в старенькой кирпичной пятиэтажке и пользовалась лестницей…
Стоп, откуда эти воспоминания?
Я попыталась ухватить мелькнувшую в памяти картинку за хвост, но «кабина» приехала.
— Сегодня спишь здесь. Завтра утром уходишь. Понятно?
— Ясно-понятно, — отозвалась со вздохом, однако мужчина не двинулся с места.
— Почему ты так странно щуришься?
— Да ничего не видно, тут у вас освещение тусклое…
«…а у меня близорукость», — хотела добавить, но вместо этого незнакомец перебил весьма властным, не подразумевающим пререканий тоном:
— Наклонись!
Ладно, наклонюсь, что мне, жалко, что ли? Я где-то слышала, что с людьми в инвалидных креслах вообще правильнее общаться, присев на стул или встав на несколько ступенек ниже, иначе им некомфортно задирать голову.
Так как мы стояли на расстоянии пары шагов, я просто присела на корточки, и тут незнакомец с поразительной скоростью наклонился вперёд, схватил одной рукой меня за подбородок, а второй накрыл глаза.
— А-ауч, вы с ума сошли?! Больно же! — закричала я, отталкивая мужскую ладонь.
Слёзы текли из глаз потоком, зрение стало только хуже. Мужчина хмыкнул и, не извинившись — вот гад! — поколесил куда-то.