- Не могу. Точнее, у меня вот какой вопрос - если систему, допустимым, взломали и сменили коды доступа, как я могу покинуть дом?
- Ввести новые пароли.
- Взломали, Макс, - нетерпеливо возразила я.
- Если я правильно помню марку твоей системы, то их не так-то легко взломать.
- Ну, а если это произошло?
Повисла продолжительная пауза.
- Вика, у тебя произошел взлом? - довольно серьезно спросил он. А я вот не была уверена, что стоило озвучивать настоящее положение дел. Почему-то подумалось, что Зверев найдет возможность пригрозить и Максу, и Марине.
- Нет, мы просто обсуждали теоретическую ситуацию. Насколько эти системы надёжны.
- Их не так просто взломать. Если, конечно, нет доступа к исходному коды.
- То есть, сами производители могут это сделать?
- Вероятнее всего, да. Наверняка, у них есть какой-то бэкдор для таких случаев. Но это подсудное дело, так что… Вряд ли кто-то станет рисковать репутацией ради такого.
- Но если теоретически такое случилось? Я вообще ничего сделать не могу? - с надеждой спросила я. - Может, ещё какой-то хакер мог бы помочь в этом случае?
- Вообще я не специалист по таким системам. Но вроде слышал, что на такой случай предусмотрены аварийные ключи.
- Это что такое? Пароли? - тут же уцепилась я за возможность.
- Ключ-карта. Заказчик знает. То есть твой отец. Он должен быть в курсе.
Мысленно я выругалась. Будь тут отец, всей этой ситуации в принципе бы не случилось.
- Спасибо, я поняла, - с трудом выдавила в ответ.
- У тебя точно все в порядке? - обеспокоенно спросил парень. - Может, все же обратиться к разработчикам, если что-то барахлит?
- Нет-нет, все хорошо. Я просто пыталась разобраться. Спасибо ещё раз и извини, что дернула.
- Ничего. Обращайся. И это… Марина сказала, что собирается на какую-то вечеринку.
- Ага.
- Присмотри за ней, пожалуйста. Опять, - попросил Макс.
Его слова меня не удивили. Сестрёнка у парня была немного взбалмошной.
- Конечно. Пока, Максим.
- Пока.
Какое-то время я так и сидела, пытаясь вспомнить, говорил ли отец что-то про запасные ключ-карты или что-то в этом роде. Но нет. Ничего такого. Оставался вариант позвонить в фирму, в которой заказывали систему, но что-то подсказывало мне, что это будет глухой номер.