— Как ты думаешь, Лиза простит меня… когда-нибудь? — вдруг спросила Инна Викторовна.
— Да ты-что, тетя! — возмутилась Лариса. — Она взрослая женщина, сама решала, иметь ей детей еще или нет…
Инна Викторовна только головой покачала:
— Для меня Лиза — маленький ребенок… Я вот Ульяну не позвала на праздник, знаешь почему?
— Чтобы не ворчала, — догадалась Лариса.
— А что толку-то? Я и так знаю, что она сказала бы сегодня. Ее голос так в ушах и звенит. «Нельзя в природу вмешиваться, — сказала бы она. — Сколько Бог дал детей, столько и рожай».
Инна Викторовна отвернулась к раковине и включила воду. Лариса не знала, как помочь тетке. Она подошла и обняла ее за плечи. Да, невеселое Рождество у тети Инны… Хотя и держится она молодцом. Лариса попыталась говорить что-то твердым голосом, ей хотелось что-то изменить, исправить, переиначить… хотя бы настроение тетки в этот вечер!
В кухню заглянул Верховцев:
— Девочки, за стол! Все собрались, нет только хозяйки дома и ее дорогой племянницы!
Сели за стол, начались традиционные поздравления, тосты.
Юлька ничегошеньки не понимала.
— Андрей на тебя все время смотрит. Посмотри на него тоже!
На что Оксана рассердилась и велела дочери не приставать к ней с глупостями. Юлька обиделась.
Девушку Андрея звали Светой. Она впервые была в доме матери Андрея и ужасно гордилась этим. Резонно решила, что раз Андрей привел ее знакомить с матерью, то это серьезно. И сейчас сидела среди его друзей и родных и не могла ничего понять.
Оксана вдруг засобиралась домой, стала прощаться. Юлька — ни в какую.
Тут встрепенулся полковник.