Как помрет колдун, они через время освободятся, и тогда, да, скверно будет."
"Смерды внимали «мудрости», затаив дыхание.
— Однако беды сей можно избежать, — продолжал Сергей. — Меня тому учили умельцы, что далеко на юге живут. Мастера не чета вашим. Дело это непростое, и, если, скажем, с наставником моим Избором или со мной так обойтись, лучше тогда ни вам, ни родне вашей и не рождаться вовсе. А с таким задохликом… — он придавил шею шамана еще сильнее, тот пискнул. — С таким любой управится. Потому что у такого хилого колдунца духи снаружи на коже, попросту, под знаками сидят.
— Ловко! — дружно восхитились оба воя.
— Лжа все! — воскликнул жрец и быстро залопотал по-своему.
Сергею пришлось немного наклониться, чтобы лоб жреца уперся в колени.
— Зачем вы его вообще с собой взяли? — спросил Сергей.
— Князь решил, — пояснил один из воев. — Этот ему сказал: сделает так, чтобы ведун ваш его не обманул.
— Сделает? — Сергей засмеялся. — Этот червяк? Мокро в штанах у себя он сделает, это да. Это он может.
Сергею надоело стоять внаклонку, и он присел на спину жреца. С такими только так и надо. Давить. Вспомнился Прорвич. Така же тварь.
— Не побрезгуй, княжич, — говорливый мужик подал ему завернутый в лепешку кус горячей кабанятины.
Лепешка оказалась бедняцкой, ячменной, а кабанятина ничего. Жирная, горячая. Очень кстати. А то Сергей из-за этой лесной делегации обед пропустил.
Жрец оказался ненадежной опорой — сомлел и повалился набок. Сергей пересел на бревнышко. Холодное, промерзшее. Пришлось подоткнуть шубу. Жрец был комфортнее. Не замерз бы… Нет, не замерз. Полежал немного, потом заворочался и сел.
Сергей к этому времени доел средневековый бутерброд, угостился травяным чайком. Осмелевшие смерды начали задавать вопросы. Об Изборе. М-да. Репутация у ведуна была мощная. Сергей отвечал уклончиво. Мол, как обращает людей во всякую живность, не видел, но возможность такую допускает. Предметы зачаровывает, сам пользовался. Будущее предсказывает точно. Зверей диких и духов всяких, да, на службе держит. Нет, он их, а не они его.