Вильмор, как показалось Алексиору, испытал большое облегчение от его слов, хоть и старался сохранить серьезный и непрницаемый вид. Царь покачал головой, спрашивая:
- Это ты про сестру Маврила?
Алексиор кивнул.
- Хорошо, сынок, как знаешь. А теперь иди, небось, друзья тебя заждались.
Юноша ушел, а царь остался сидеть в своем кресле. Зачем он затеял этот разговор со своим наследником? А...
Все просто. Он ведь хоть и крепок еще, и довольно привлекателен как мужчина, но уже стар, а парень юн, красив, полон сил.
Правда, эта мысль пожертвовать своими чувствами заставляла царя болезненно морщиться. И нет ничего лучше, чем убеждать себя потом философскими доводами! Мол, в конце концов, много ли ему нужно? Немного тепла, только и всего.
- Но зачем же тебе тогда жениться на молодой красавице? - ехидно спрашивал внутренний голос.
Ответа у Вильмора не было, вернее, был, но он стеснялся себе признаться. Что пленен красотой молодой колдуньи. И что на самом деле, нужно ему от жизни еще очень многое, и теперь он хотел жить для себя, оставив проблемы царства на Алексиора. Просто жить с молодой красивой женщиной и снова быть счастливым.
Потому и показал он Алексиору этот портрет.
Вильмор усмехнулся, вспомнив сестру Маврила, которую его наследник считал своей невестой.
"Просто царь много раз замечал, ничего плотского в их отношениях не было, это скорее отношения брата и сестры. А ведь Алексиор молодой мужчина.
- Вот потому-то ты и решил передать ему власть, - сказал сам себе Вильмор и снова подошел к портрету.
Погладил пальцем красавицу на картине по нежной щечке и прошептал:
- Скоро.
Глава 3.
От царя наследник Алексиор пошел прямо к матери.