Старший лейтенант Макеев вслух высказал предположение о том, что охраной границы здесь и не пахнет и всё, что сейчас происходит, очень похоже на первую чеченскую кампанию. Личный состав полка получил оружие согласно предписаниям в военных билетах, и тут Скачков вновь стал механиком-водителем БМП-2. Боевые машины построили в колонны по типу «ёлочка», развернув стволы пушек в стороны. Разведрота ушла вперёд для обозначения безопасного маршрута колонны. В небе опять появились два боевых вертолёта Ми-24. Покружив немного над колонной, они ушли в сторону.
Тут будет реклама 1
Многие бойцы, испугавшись, лезли в десант БМП, но после нескольких километров такой некомфортабельной езды просились на броню. КамАЗы автомобильного батальона везли в своих кузовах ящики с боеприпасами. Все вакантные места были заняты. Скачков на идущей позади машине увидел отказавшегося ехать с полком лейтенанта. Тот отчаянно жестикулировал, что-то объясняя сержанту. В армии почти всё делается добровольно-принудительно.
На лица солдат толстым слоем легла первая дорожная пыль.
Тут будет реклама 2
Парни промывали глаза водой из армейских фляжек, не зная, что вскоре вода станет на вес золота. Прибыв на место, полк занял господствующие высоты и окопался. Полевая кухня долго не могла найти источник воды для приготовления пищи. Бойцам снова раздали сухие пайки. Солдаты собирали дождевую воду, натягивая плащ-палатки на раскрытые двери десанта машин. Перед употреблением кипятили, добавляя обеззараживающие таблетки. На занятых батальонами высотах запретили передвижение и розжиг костров.
Тут будет реклама 3
Пехотинцы наполняли пустые цинки соляркой и жгли её в специально отрытых окопах. Окоп накрывали палатками, чтобы не обнаружить себя. Наутро личный состав напоминал африканские племена, а не регулярную армию России. Лица вытирали нательным бельём, постепенно привыкая к такому образу жизни. В одну из первых ночей у подножия одной из сопок третьего взвода седьмой роты сработала сигнальная ракета. Взвод ответил огнём из всего, что могло стрелять. Прямым попаданием БМП разорвало в клочья одного из разведчиков неприятеля.
Тут будет реклама 4
"
"За подразделениями всё время наблюдали гражданские. Среди них были и те, кто своевременно сообщал боевикам о манёврах батальонов. Невозможно было скрытно передвигаться такой колонной, да и незачем. Противник знал номер, численность и пункт постоянной дислокации полка. На высотах стояли неделю. Командование приняло решение о переброске полка в Кизляр. На марше произошёл несчастный случай.