Я решил не откладывать это дело надолго и удовлетворить свое любопытство прямо сегодня. Почему бы и нет? Архив был открыт до восьми часов вечера, так что я вполне успевал заскочить туда перед занятиями в «Аркануме».
Как и в общаге, на входе в архив всегда дежурили старшеклассники, которые должны были следить за порядком. Ну а кроме того, они встречали всех учеников, которые прибыли в архив на отработки, и загружали их работой.
Сегодня дежурил какой-то тощий конопатый тип в огромных очках. Его школьный костюм, на котором были вышиты песочные часы, знак астрального класса, висел на нем как на вешалке и был весь в пятнах.
Лицо у него было очень знакомое, понятное дело, что видел я его сотни раз, но вот имени этого ученика я не знал. Не должен же я знать всех пятикурсников? А вот они меня почему-то все знали…
— О! Глядите-ка, кто к нам пожаловал! — увидев меня, повеселел очкарик. — Темников, собственной персоной! Сколько часов тебе впаяли на этот раз?
Вместо ответа я протянул ему разрешение от Островской и стал с наслаждением наблюдать, как меняется выражение его лица.
— Научной работой? — удивленно спросил он. — Ты?
— С какой стати это тебя удивляет? Ты вообще на учебные рейтинги смотришь иногда? — спросил я.
— А почему Островская, а не Загорский разрешение выписал? — спросил тип, который почему-то начал меня раздражать своими дебильными вопросиками.
— Ну позвони ей и спроси, — сказал я. — Чего ты ко мне пристал, я понять не могу?
— Ладно, держи, — сказал он, затем с неохотой вернул мне пропуск и записал меня в особый журнал посетителей.
— Да знаю я их наизусть, не напрягайся, — я махнул ему рукой и пошел в нужную мне секцию.
Островская в общих чертах объяснила мне, где находится секретный отдел, так что я знал куда примерно нужно идти. Самое интересное, что мы с Лешкой ни разу не были в отделах, куда я сейчас направлялся, хотя провели в архиве очень много времени.
Хотя это было неудивительно, масштабы этого подземного сооружения просто поражали. Кишки коридоров извивались самым причудливым образом, а мимо мелькали лишь номера новых секторов.
Я прошел несколько читальных залов, комнату отдыха, которая почему-то всегда была закрыта, туалет, а вот дальше я уже не заходил. Там было несколько коридоров с комнатами для индивидуальной работы. Как правило, в них работали по одному человеку.